ElAnarli

17 октября 2011 г. 19:49

Прямо с этого места начинаются СПОЙЛЕРЫ, поэтому можете не читать.

Грустный-грустный-грустный конец. Кто скажет, кто книга закончилась хэппиендом, попрошу первым бросить в меня камень. Хотя о чем это я? Цель достигнута, все (почти!) живы, Руслан дослужился до небывалых высот, свадьба, дети, все дела. Но почему так нерадостно и тоскливо на душе...
Когда я только бралась за дилогию, меня предупреждали, что в конце я буду плакать. Плакала. И опять в электричке, как дура. Пронзительная концовка, великолепная иллюстрация того, на что способна любящая женщина. Я с самого начала подозревала что-то подобное, потому что треугольник Руслан-Гилви-Далька сам собой не разрешился бы никогда. А жаль....я читала-читала...и не верила. Но Даля бы никуда не делась, да и в Гилви сломалось что-то еще задолго до того, как она обнаружила в себе страшное. Вряд ли из них получилась бы семья.
Но если честно, я сильно сомневаюсь, что семья получится у Руслана и Дали. Он всю жизнь будет любить свою Гил, а Далька..она как истинная женщина всегда будет ощущать незримое присутствие другой.
Очень жаль, что так и не раскрыта тайна появления Гилви.
Дариана Дарк навевает ужас.
На протяжении обеих книг ощущала смутную симпатию к имперцам - сослуживцам Руслана. Правильно сказано в конце - какая разница, в чем они? Главное, кто они и что они делают. А многие из них жертвовали собой ради обычных людей, а не ради Идеи.
Единственный минус книги - бесконечные новости Империи и Федерации в начале каждой главы. Я понимаю, для чего они были нужны, но уж очень доставало пролистывать их, читая через пять строчек, ибо смысл был понятен.

В целом, история шокирующая. Я не ожидала такого лихого сюжета. Все страшно, жестоко, правдиво, горячо. Смерть так смерть, жизнь так жизнь, любовь так любовь, кишки наружу так кишки наружу.

По-моему одно из лучших творений Перумова (ну еще Разрешенное волшебство неплохое).

Да, согласна, одно из лучших! Разрешенное волшебство не читала)
а эту дилогию очень любит мой муж, по его совету прочла)