28 ноября 2019 г. 11:20

Наверное, стоит начать с того, что очень люблю Макс Фрая и уже поэтому не могу быть объективной. Но все-таки очень постараюсь.
В этой книги есть все, что мне так дорого в цикле про Ехо: мудрый и бесконечно хитрый Джуффин, продолжающий очень плавно и последовательно меняться Лонли-Локли, открывающий для себя новые грани магии Нуминорих и все-все-все остальные. Хотя, по сравнению с прошлыми книгами, мне показалось, что героев тут участвует вроде как поменьше. На месте и сам Ехо, удивительный и волшебный город, который невозможно не влюбиться ( вот уже много лет я надеюсь, что он все-таки мне приснится). И конечно же никуда не делся фирменный стиль автора, порой излишне витиеватый, но совсем не раздражающий.
Не буду раскрывать сюжет, отмечу только, что аннотация, как обычно, прекрасный пример спойлера без контекста. И над интригой, которую задает обложка ("Ну откуда в мире Стержня поезд?!") не придется долго ломать голову.
Одним словом, книга хороша. Но в то же время, это первый раз за весь цикл Сновидений, когда я буквально возненавидела одно из действующих лиц. Она сама вроде как отказалась от своего имени, не буду упоминать его и я, но мне реально уже с середины книги безумно хотелось, чтобы ее не стало. Совсем. Может быть, я злодей, но позиция "Но я другое дело. Мне же нужно. А остальные все равно ничего не стоят" не вызывает у меня ничего кроме отвращения. Как и манупилирование людьми. Да, ее положение не завидно, как несколько раз подчеркивается в тексте, но ситуацию это не меняет.
Хотя в аннотации и написано, что это не конец, но почему-то возникает чувство, что этот цикл все-таки заканчивается. Но, может быть, дело просто в том, что 8 книг - это привычный объем циклов. Поживет - увидим.

Ну она и должна была вызывать раздражение. Интересно, что в самом начале сочувствие, а раздражение далеко не сразу. И сам Макс в финале боялся совсем не за новую подругу. Дети стали последней каплей и той самой соломинкой.
Конечно меньше - Трикки Лай промелькнул, Базилио была на заднем плане, Король только упоминался (а он мог бы так красиво влипнуть...), великолепный сэр Бубута Бох в Ташере, Меламори в Арварохе, Мелифаро было мало. В основном - Кофа, Джуффин и Шурф, которого стало заметно больше.

Я понимаю, что она так и задумывалась. И то, что для Макса были гораздо важнее все ее удивительные миры, которые исчезнут вместе с ней, так не родившись. Его трепетное отношение к наваждениям я помню еще по истории с Незримой библиотекой.
Меня скорее удивили собственные реакции. Ни в одной из предыдущих книг ни один герой ( учитывая Нуфлина с его проклятьем и девушку, заставлявшую Дигорана Ари Турбона убивать людей) не вызывал настолько кровожадных чувств.
Макс очень долго терпел, я бы закончила все гораздо раньше, примерно после ее слов о Шурфе. Потому что тут сразу стало понятно, что за адище творится в ее голове. И больше всего я боялась, что найдется-таки способ вернуть ее к жизни.
Но достоинств книги это нисколько не умаляет.))

Вернуть к жизни и запереть в Холоми. Или в Приют Безумных увешав с головы до пят Кристаллами Смирения. А самый страшный вариант - отдать Леди Сотофе мозги вправлять. Она на самом деле самый жуткий персонаж. Это сэр Макс железно уверен, что его окружают сплошь милые люди. А на самом деле... Тут, кстати, Агата должна была бы немного Максу глаза открыть на реальное положение дел. Но он и сам не подарок. Вот куда пропала его старинная подружка Айса? Она то поняла бы Агату очень хорошо - сама так силы воровала.

Беда с этой героиней в том, что она для читателя зеркало, очень прямолинейное, безжалостное зеркало. В зеркало такого уровня глубины очень неприятно смотреть. Но надо. Бывает очень надо знать, что дела с нами могут обстоять и вот так: вместо выбора Духа мы выберем свою низшую октаву и будем стоять на своем до самой смерти в прямом смысле.
Вне контекста художественного текста, в жизни, штука с выбором бывает очень не очевидная. Я имею в виду, мы не всегда в ситуации, где ясно, вот чудо, вот наша высшая природа, а вот наша низшая природа, вот эти убеждения чудовищны и ведут в наш персональный ад. Обычно (по моему опыту) чудовищные убеждения скрыты от нас самих и не очевидны, выглядят как законное право на свой кусок счастья. И только по последствиям может стать немнооожечко ясно - если повезет - к чему ведут эти самые убеждения и диктуемые ими выборы.

П.С. Спасибо за рецензию.