vaenn

17 октября 2011 г. 18:09

Давным-давно в далеком детстве была у меня забавная привычка: помечтать о книгах, которые мне бы хотелось прочитать. Со всеми оттуда вытекающими "А вот бы", "А вот еще чуть-чуть" или даже почти "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча...".

И, возьмись я мечтать о "вот таком вот эдаком" фантастическом романе... Я бы себя не ограничивала. Пожелала бы, чтоб страниц было побольше. И чтоб миры были подальше, да поразнообразнее, да поживописнее. И чтоб система политическая была позаковыристее. И чтоб издалека бы на цивилизацию человеческую черная туча опасности надвигалась. Можно даже две. Или три... И чтобы интрига была интригующая и тайна тайная. Лучше всего - нарушающая законы физики. А чтоб совсем идеально, так и вовсе - течение времени.

И чтоб люди были как люди, а не как истуканчики идеализированные. И чтобы нашлось в этом романе место и битвам, и приключениям, и мукам творчества, и научным открытиям, и технологическим прорывам. И любви, и предательству, и самопожертвованию, и боли, и надежде. И пусть одно вытекает из другого, а другое незаметно превращается в третье - с каждым поворотом точки зрения.

И чтоб концовка неоднозначная. И чтоб жанров было намешано побольше, и стилизаций смачных. И чтоб без притчевых начал не обошлось. И чтоб аллюзия на аллюзии сидела и аллюзией погоняла. И чтоб тайны тайные и секреты секретные не сразу обнаруживались, а потихонечку, исподволь читателю открывались. А пуще прочего хотелось бы, чтобы на все это великолепие еще б рассказчика не одного, а нескольких...

... Но тут бы я решила, что наглость моя не знает границ, этого не может быть, потому что не может быть никогда, и надо быть попроще.
А зря. Потому что "Гиперион", сочетающий все, чего можно было хотеть, Дэн Симмонс уже двадцать с лишком лет как написал.

Спасибо telans за то, что флэшмоб-2011 дал мне возможность на несколько дней с головой уйти в _такую_ иную реальность, о которой раньше приходилось только мечтать.

Боже мой!Как вы правы!Я просто обожаю это произведение.Но даже больше него мне понравилась четвертая книга цикла-"Восход Эндимиона", хотя он по проще будет.Прочтите "Песни Гипериона" полностью!Это...неподражаемо!!!

а я теперь в растерянности. "Гиперион" настолько чудесен своей недосказанностью, что даже не знаю - хочу ли я знать все )

Любите открытые концовки?)

Не думайте, что Симмонс раскроет вам все тайны...Хотя ответы на главные вопросы вы непременно получите.Я полюбила "Падение Гипериона" за Джона Китса, а "Восход Эндимиона" всего за одну фразу-"Выбери снова"...Но,конечно, решать вам...)))

Как вы замечательно написали об этой потрясающей книге! Такие рецензии на хорошие (любимые) книги только читать и читать))).
Сама читала её много лет назад, но помню до сих пор (чуть ли не в деталях, надо же, а ведь лет десять точно прошло)... А вот продолжение читать не стала. Я для себя решила, что об этом мире больше не хочу знать ни-че-го. А "Гиперион" - это да, это со мной.

спасибо )
вот и я в раздумьях по поводу продолжений...

Стиль подачи у отзыва типично рекламный, кстати. Прям как стенограмма "магазина на диване" или копирайтерский текст какого-то магазина в соцсети, ггг. Но вообще - ладненько так, по делу. Жаль только, шо Симонс этот ни копейки не заплатит :-)

ну вот, пришел поручик и все опошлил :Р

Чтобы читать Симмонса надо сначала с Китсом ознакомиться.

это, скорее, жирнейший бонус для тех, кто в теме. англофонам, само собой, проще )
но и читать Китса параллельно с Симмонсом тоже можно

Я вот с Китсом не знаком, а Симмонса прочитать... знаете, как-то вот получилось.
Странно, правда?

Ничего странного. Я просто люблю параллели проводить. И очень расстраиваюсь, когда у книги есть "двойное дно", а я о нем не знала.

Я, когда читала "Гиперион",с Китсом тоже была не знакома.Но заочно полюбила этого поэта-так прекрасно написано о нем в книге.А когда познакомилась, он оказался как раз таким, каким я его себе представляла)

Спасибо за рецензию, давно хотел почитать эту книгу.

она стоит того, чтобы с ней познакомиться

не читал. интересно:)

и в самом деле очень интересная вещь )