tatianadik

27 ноября 2019 г. 23:32

4.5 Немного о национальной сезонной депрессии

Да, эта история о счастливой долине Муми-троллей совсем не такая веселая, как ее предшественницы. С годами автор делает многограннее образы своих героев и сложнее мотивы поступков. Такое ощущение, что Туве Янссон написала их с натуры, быть может, со своих знакомых или родственников, настолько характерные вышли персонажи.

Наступила поздняя осень и Снусмумрик, Хемуль и хомса Тафт вдруг поняли, что оставили летом в счастливой долине что-то, без чего никак не могут спокойно предаться своим зимним делам. Бедный Онкельскрут забыл не только зачем он собирался в Муми-дол, но и вообще всё на свете, старость не радость, но всё равно зачем-то туда отправился. Филифьонка ничего не забыла, она всегда мечтала, чтобы никто не тревожил ее спокойную и размеренную жизнь, но жизнь, она такая, когда получаешь желаемое, выясняется, что оно тебе не так уж и нужно. Так что она отправилась в гости к Муми-маме, скажем так, за вдохновением. А Мюмла, дочь той самой Мюмлы, пустилась в путь со всеми за компанию.

Каждый из них хотел найти потерянное там, где им когда-то было так хорошо вместе со счастливым семейством Муми-троллей. Но, оказалось, что Муми-дом пуст, а семейство Муми-троллей отправилось путешествовать. Так что пришлось им всем поискать свои потери самостоятельно.

И Филифьонка, нарядившись в передник с оборками Муми-мамы, нашла потерянное вдохновение в домашних делах и музыке, Снусмумрик, наконец, дождался свои три такта в песенке о дожде, которые никак не хотели рождаться. Хемуль вместе со Снусмумриком прошел по морю под парусом, управляя лодкой, как Муми-папа. И понял, что никакой он не морской волк, что в море ему страшно, неуютно и подташнивает. А Онкельскрут познакомился с первопредком и нашел у себя с ним разительное сходство, а также обнаружил отличное место, где можно залечь в спячку, чтобы проснуться весной помолодевшим.

А потом, когда ветер переменился и стало ясно, что вот-вот завоют вьюги и начнется снежная зима, все вспомнили про свои неоконченные дела. Снусмумрик отправился в дорогу, все остальные по домам, а хомса Тофт, единственный, кто еще не дождался своей мечты, сел поджидать возвращения Муми-мамы.

картинка tatianadik

Книжное путешествие

Насколько я знаю, Туве Янссон при написании "Муми-троллей" вдохновлялась атмосферой своей семьи. Ее родители были из творческой среды, в доме часто бывали их друзья и коллеги, ну и дух царил соответствующий: творческий и немного "с тараканами".

Вот-вот, очень похоже :))