nastena0310

Записки Графомана

27 ноября 2019 г. 23:07

5 Да здравствует Всеблагое Электричество!

– Ну и семейство! – фыркнула девушка. – У приличных людей – скелеты в шкафу, а вы покойников на леднике храните?

Познакомившись с миром Всеблагого электричества и скрипнув от досады зубами, когда в конце первой книги меня оставили практически без ответов на возникшие вопросы, я не стала сопротивляться желанию узнать историю до конца и практически сразу взялась за продолжение. И вот теперь могу сказать, что здесь концовкой я довольна! Да, цикл еще продолжается (и я обязательно к нему вскоре вернусь), есть зацепки на следующую часть, оставил автор всяких заманушек для интриги, но при этом та история, что началась еще в "Сиятельном" завершилась.

Мы встречаемся с главным героем Леопольдом Орсо, виконтом Крусом, ровно там, где мы его и оставили в конце первой части. Узнав, кто стоит за похищением из банковской ячейки семейной реликвии — странной шкатулки, за которой, как выяснилось, охотятся все кому ни лень, он немедленно мчится за ответами на свои вопросы к последнему оставшемуся в живых родственнику — графу Косице, но тот успевает улизнуть, только добавив загадок происходящему. А тут еще и тайная организация сиятельных, и окутанный ореолом мрачной тайны Конвент, и заявившийся в город древний вампир со звучным именем Лазарь и целой армией восставших мертвецов, и пропавшие секретные документы (а с ними и одна важная для Лео девица), в краже которых подозревают нашего гг. Экшен полнейший! Куда-то бежим, кого-то допрашиваем, с кем-то сражаемся, скорость у второй части цикла просто крышесносная, и это можно понять, раскачивались мы в первом томе, тут же дело идет к развязке, а значит и темпы должны быть соответствующие. И вот все это меня захватило по полной, тем более что автору удалось нарисовать для меня картинку, и я прямо-таки видела происходящее, да и описание всяких боев я люблю, как-то тут у меня девочка отключается и включается какой-то внутренний мальчик, кайфующий от описания драк, стрельбы, погонь и применения всевозможного оружия.

Порадовали и персонажи, например, нераздражающий главный герой, чей портрет до конца сложился лишь сейчас, когда я вместе с ним где-то вспомнила, а где-то с удивлением и впервые узнала детали из его детства, многое встало на свои места: и поведение отца, и проклятие, довлеющее над особняком уже не один десяток лет, и воображаемый друг детства, который реальнее многих невоображаемых. Автор не только сумел закрутить интригу, но и увлекательно ее раскрутить, не забыв ни о чем и дав ответы на все вопросы. И да, все еще моими любимыми персонажами тут остаются двое. Елизавета-Мария, инфернальное создание в теле юной особы, жаждущее заполучить душу Лео, а пока вполне себе мирно сосуществующее с ним, его немертвым до конца дворецким и воображаемым другом детства в проклятом особняке. Она и обед приготовит, и мужчину соблазнит, и башку врагу дедовой саблей отрубит в случае чего - шикарная девушка! Ну и лепрекон, тот самый воображаемый друг Лео, который каким-то непонятным (поначалу) образом оказался вполне себе реальным, его тяга к выпивке, столовому серебру и своеобразная манера речи могут довести до белого колена даже суккуба, но порой он просто незаменим в тех критических ситуация, в которые так любит вляпываться по полной наш гг.

В общем, прочитав две книги, я поняла, что за развлекательными историями мне теперь есть еще к кому ходить, не зря привлекал меня автор, пока что он уверенными шагами идет к званию очередного моего писателя, помимо дочитывания этого цикла, я уже присмотрела у него и другие, а там видно будет, права я насчет моего или нет, по крайней мере желание проверять опытным путем у меня точно появилось немалое.
картинка nastena0310

Моя рецензия на первую часть цикла.

Прочитано в рамках клуба "Трактир "Боевая Секира""
Юльчик JewelJul , и снова передаю тебе привет))

Поздравляю с очередным хорошим автором в копилку)

Спасибо, Настюш)))

Радуюсь за тебя. Хорошо, когда любимых авторов много)

Спасибо)) Ну, в любимые ему пока еще рано, но читать буду дальше точно, так что шансы у него есть)))

Пусть оправдает доверие. ;)

Спасибо))

Круто, что и вторая книга тебя не подвела.)

Надеюсь, и дальше цикл будет держать планку)))

там еще есть?))

Вроде три еще)

афанареть))

да они ж небольшие)))

и все же, все же))

у меня, видимо, большой опыт циклов, потому не смущает совсем)))

видимо.)))
я в одну книгу, порою, боюсь влезать, а тут целый цикл))

Скоро буду) Как обычно, тащусь от картинки)

Жду, Юльчик)) мурр, я знала, что ты оценишь, так что не могла обойтись без нее))

Я да)) Часто твои картинки не меньшее удовольствие доставляют, чем рецки))

Содержательная, динамичная книга, чувствуется :) Картинка восхитительна!

Да-да, Машуль, так и есть, прям книга-приключение))) Спасибо, я старалась))

Люблю захватывающие книги, так чтобы и попереживать, и побегать, и подраться с героем, и посмеяться, и поплакать :)

аналогично))

Классные впечатления, пусть автор действительно станет "твоим")

Буду в это верить и потихоньку проверять)))

И соблазнять нас дальше)

без этого никуда))

Все, точно беру на заметку)

я рада;)))

В настоящее время читаю цикл П.Корнева "Приграничье". Весьма увлекательно.
Впереди много интересного от этого автора:
картинка ViktorChumak

Ну да, есть из чего выбрать и это радует))

Воображаемый друг, проклятый особняк - всё, как я люблю)

Продолжаю завлекать))

Я вижу)