NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

27 ноября 2019 г. 20:43

2.5 Без жизни нет и смерти.

Даже не знаю, что сказать об этой книге. Ну, такая средненькая она. Не плохая и не хорошая. Местами весьма забавная, местами несуразная какая-то.
Жила-была в нашем мире девушка Виталина. Тусовалась с готами, ибо была влюблена в парня-гота по кличке Некромант. И однажды, по некоторому стечению обстоятельств, попала Виталина в мир этакого вечного мексиканского Дня мёртвых. Живут там настоящие некроманты, поклоняются смерти, детям читают жуткие сказки и зовут летучих мышей "кисами". И там узнала Вита много нового и интересного. В том числе и о себе. Ну, и любовь нашла, ясно-понятно. Ну и вот.
О тамошних приключениях рассказывать не стану, потому что вкратце их не перескажешь. Мне не хватило связности и логичности. Все как-то сумбурно, неясно. Героиня ещё эта суматошная, без конца куда-нибудь лезет. Бредовости происходящему добавляют имена. Главного героя зовут Вальдар ап Морт. Первого встреченного героиней дракона зовут Окей Гугл (это уже не юмор, а балаган какой-то). Ещё среди драконов есть Янда и Рамба.
Немножко раздражали переходы от глупенького юмора к пафосу. Я не против сочетания смешного и серьёзного, но потоньше бы как-то.
Впрочем, изложено не сильно коряво. Хотя иногда встречаются диалоги, выстроенные так, что не поймешь - кто о чем говорит, и что из этого следует. И неграмотности попадаются:

Мы превратились в легкую добычу для хищников покрупнее. Море беззащитно к слабым.

Некромант с наслаждением вдохнул соленый воздух, уткнувшись в порывы ледяного ветра.

Вот от этого я впала в филологический ступор:

В полутьме рыдающих свечей...

В остальном книжка довольно лёгкая, смешная и добрая. Отрицательных эмоций не вызывает. Как развлечение - проветрить мозги - на пару вечеров вполне подойдет.

Хэллоуин-развлечение "Жуткий особняк", клуб РиФ.

Вот от этого я впала в филологический ступор:

В полутьме рыдающих свечей...

Думаю, тут подразумевалось что-то похожее на "плачущие" свечи (воск тает), но выбрать рыдает - это мощно) А в контексте никакого умершего не было - с ним бы можно было ещё частично принять за авторский приём)

Никто не умер) Просто зАмок некроманта тоскует по хозяину :))))
Но даже без "рыдающих" - "в полутьме свечей" это звучит... странно...

Свечи неярко горят, поэтому полутьма... Не вижу подвоха фразы :( Или это воспринимается как признак свечей?

Свечи не могут давать ни тьму, ни полутьму. Они дают свет. Поэтому - в тусклом/неярком/каком угодно ещё свете свечей. Пусть даже рыдающих - так и слышу их рыдания))

Спасибо большое за пояснение!

Пусть даже рыдающих - так и слышу их рыдания))

Мультик про отель для монстров смотрели? Там был кричащий торт, или ещё какое-то подобное блюдо, которое при еде кричало. Вдруг тут подобные свечи... А вообще жуткий образ)

Спасибо большое за пояснение!

Зануда всегда к Вашим услугам))
Мультик классный, да)
В книге много интересных деталей быта некромантов. Слуги-кисы, живые зАмки, криповенько так всё, атмосферненько. Если бы ещё сюжет чуть более связный, я бы повыше оценила.

Любопытно, наверное, добавлю в хотелки, вдруг когда пригодится)

Там ещё есть кабры. Это такие собаки-вампиры. Ну, это я так сказала... к слову...

С кабров надо было начинать)))