Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу» — рецензия

Оценка vivian2:  4

Хочу рассказать в этот раз об очень интересной истории. Чем она интересна? Хотя бы тем, что осознание того, что мне понравилось читать эту книгу, пришло только через время! Ну и ещё много-много других приятных и неожиданных плюшек.

Итак, молодой человек по имени Саша отправляется в отпуск и по пути в город Н встречает двух мужчин, которые являются сотрудниками Научно-Исследовательского Института ЧАродейства и ВОлшебства (НИИЧАВО). Дальше — больше: главный герой ночует в избе на курьих ногах, где стоит загадочный диван, с которым постоянно что-то происходит; зеркало-говорильник незамолкающее и несущее какую-то чушь, которую само не очень понимает (я вспоминаю момент из книги, когда зеркало говорит «это изречение из «Упанишад», а Саша спрашивает «а что такое «упанишады»?», оно отвечает «не знаю» ). А потом и вовсе становится сотрудником НИИ, в котором происходит ещё больше чудес: создание идеального человека, раздвоение личности директора (нет), ночное дежурство на новый год и многое, многое другое.

Мне книга очень даже понравилась, читать было легко и не скучно. Сюжет интересный, разве что третья часть слегка подкачала, а вот первые две — шикарные.
Морали я здесь особой не увидела, хотя после прочтения лит.анализа у меня в голове появились кое-какие очертания понимания книги, но это вынесено не мной лично, поэтому не вижу смысла особо распинаться. Это было отличное времяпрепровождение, веселое и увлекательное, после этой истории мне захотелось прочитать у братьев Стругацких вообще всё :)
Для человека, который не знает, что из себя представляет фантастика, эта книга просто идеально подойдет, потому что она вводит в жанр крайне ненапряжно.

Клинт Эмерсон «Выживание по методике спецслужб. 100 ключевых навыков»
Это или самая полезная книга, которую я читала... или самая бесполезная. Не могу определиться.
Это не «100 ключевых навыков спецслужб, которые пригодятся в…
Hell-Puppy
Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У погибшего альпиниста»»
Вторая мною прочитанная книга у Стругацких и как же мне понравилось!
Честно, даже не думала, что мне так понравится эта книга, т.к. другая их книга совсем не…
JuliaBrien
Аркадий и Борис Стругацкие «Улитка на склоне»
Очень сложно собратья с мыслями после "Улитки на склоне" и что-то про нее написать. Просто это крайне странная книга...
Но я попробую. Итак, у нас есть 2…
kaa_udav