27 ноября 2019 г. 18:51

5 Спойлер ТАК ПОБЕРЕГИСЬ! СВОИХ ЖЕЛАНИЙ.

Единственный недостаток книги - многоречивость. Или я просто ворчу, что не удалось проглотить за один вечер?
До Макса наконец дошло, что он уже так крут, что Джуффин общается с ним на равных. Как с Шурфом или Кофой.
Почти не было Меламори, но Макс задружил с одной чокнутой дамочкой, которая по части безумия даст сто очков вперёд леди Блимм-старшей до того, как Макс угостил её Смертным Шаром.
Подозреваю, что Агата на самом деле не Агата и то, как она выглядела, было связано с желанием подманить Макса. Эдакая "Чёрная вдова" от магии. Думаю, что реально она умерла злобной, ненавидящей весь мир, старухой.
Большой плюс - много Шурфа, как в прежние времена. Леди Сотофа тоже активно включилась в действие. Понятно, что её отношение к Агате более терпимое - сама не святая - подушки Петрахи. Как говорил сэр Халли - не добро и зло, а правильно и не правильно. Отнимать чужую силу не праильно. Тем более без спроса. Интересно, как там поживает юная леди Айса (между прочим Айса это одно из имён мойры Атропос - той, что перерезает нить жизни), которая поняла бы Агату, как родную ("Клуб дубовых листьев")?
И в конце такая трогательная забота о сэре Максе - даже Тёмная Сторона пожалела беднягу и ради него освоила эпистолярный жанр...
Маленький такой минус - сэр Макс однажды получил в зачарованном городе от сэра Кофы по морде - и после этого наваждения не имеют над Максом никакой власти. Как же Макс увидел поезд, который был чужим наваждением?
И как то мало вспоминали, что сэр Макс у нас таки Вершитель, а в Мире Паука таких ребят хоть дупой ешь. А это значит, что желания сэра Макса исполняются и наваждение из-за этого стало достаточно устойчивым. Но и "Агата" могла оказаться коллегой сэра Макса, а из этого следует, что мы имели стычку с не просто сумасшедшей леди, а с другим Вершителем. Получилась маленькая иллюстрация почему Вершитель должен остаться только один или больше двух. Два Вершителя начнут перетягивать одеяло каждый на себя и последствия будут малоприятными.