LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

27 ноября 2019 г. 16:10

5 Девятнадцать минут, изменившие жизнь

Существует два способа стать счастливым - улучшить реальность или снизить ожидания

Книга Джоди Пиколт «Девятнадцать минут» входит в мой личный топ-10 историй, обязательных к прочтению. Когда-то у меня было первое русскоязычное издание этого романа, которое опубликовало украинское издательство "Клуб Семейного Досуга" в переводе Ольги Бершадской. В то время я еще не читала книги этого автора в оригинале и не знала, насколько это неточный перевод. Там было довольно много украинизмов, включая например сочетание "судовой адвокат" и "державный защитник", переводчик путала имена героев, называя одну из преподавательниц то Люся Ритолли, то Лючия. А еще была выброшена часть текста. Но даже при всех этих недостатках я настолько прониклась ситуацией, сложившейся в книге, что мне было совсем не до недочетов. И тем не менее, я вряд ли купила бы переиздание издательства "Азбука" в новом переводе, если бы у меня все еще был экземпляр книги. Но у меня его не было, потому что я дала почитать этот роман университетской преподавательнице перед самой войной. В итоге она уехала из Донецка вместе с книгой. Правда мне бы стоило сказать ей спасибо за это, потому что и качество издания "Азбуки", и перевод значительно лучше. Спасибо за старания Марии Николенко и оформителю обложки Илье Кучме. Чудесное издание! "Красивенное", как выразилась женщина, заказавшая специально для меня эту книгу в небольшой магазинчик на "Маяке". Согласна, оно именно красивенное, как похоже и все будущие издания книг в этой серии, если судить по обложкам "Простой правды" и "Второго взгляда". Буду ждать "Простую правду" и другие издания серии, которые будут выходить в дальнейшем. Потому что я покупала до войны все выходящие в КСД книги автора и у меня почти не было разочарований.

Джоди Линн Пиколт обычно берет в своих историях какую-то животрепещущую остросоциальную проблему и анализирует ее через призму множества персонажей. Большинство ее героев рассказывают свои истории от первого лица (например, в романах "Ангел для сестры", "Хрупкая душа", "Чужое сердце", "Похищение", "Обещание", "Особые отношения", "Одинокий волк", "Жестокие игры", "Последнее правило" и "Забрать любовь"), но есть и исключения - "Девятнадцать минут", "Простая правда", "Второй взгляд", где повествование идет от третьего лица. Оба варианта автору отлично удаются.

Центральными проблемами "Девятнадцати минут" являются:
1.Школьная иерархия (жесткое разделение детей на "популярных", "ботаников", "фриков" и изгоев) и ее последствия.
2. Отношения детей и родителей: доверие, внимание (или их отсутствие), разделение детей в семье на любимых (тех кто оправдал ожидания) и нелюбимых (тех кто в чем-то разочаровал).
3.Поиск баланса между семьей и работой. Можно ли сочетать хорошего судью с хорошей матерью? А акушерка, ежедневно помогающая появляться на свет новым людям в любое время дня и ночи, всегда ли она уделяет должное внимание собственным детям? Всегда ли профессор экономики, выведший формулу счастья, счастлив сам? Всегда ли, говоря ребенку, что ты, взрослый, можешь его защитить, ты не лжешь? И как жить дальше, если рухнуло то, на чем держится твой мир?
Сюжет
В небольшом американском городке Стерлинг происходит трагедия: ученик одиннадцатого класса (предпоследнего в старшей школе) Питер Хоутон приходит 6 марта 2007 года в школу с двумя пистолетами и двумя обрезами, а также самодельными взрывными устройствами. Бойня длится 19 минут. Десять человек погибли, девятнадцать ранены, а жизнь тысячи учеников и преподавателей и десятков тысяч жителей Стерлинга в штате Нью-Гэмпшир изменилась навсегда... И вопрос не в том, что произошло и кто виноват, это все очевидно с первых страниц, а в том, что к этому привело.
Персонажи

Семья Хоутон
Льюис Хоутон - отец семейства, профессор микроэкономики в университете, доктор наук, автор множества научных работ по так называемой "экономике счастья". Он доказал, что любое событие или группу событий в человеческой жизни можно перевести в формулу коэффициента счастья - от брака и рождения ребенка до размера зарплаты и ее повышения. Охотник. Хорошо разбирается в оружии.

Лейси Хоутон - мать семейства. Опытная акушерка, добрая женщина и хорошая хозяйка. Потрясающе готовит. Всегда оставит завтрак для мужа и детей, даже если с ночи уходит на работу. По мнению коллег одна из лучших акушерок в штате Нью-Гэмпшир.

Джозеф (Джоуи) Хоутон - старший сын в семье Хоутон. "Золотой" мальчик: спортсмен, отличник, всеобщий любимец и звезда старшей школы Стерлинга. По мнению родителей и учителей перед ним будут открыты двери лучших университетов Лиги Плюща и любое будущее, которое он только выберет.

Питер Хоутон - младше брата всего на год, но отличается от него как небо от земли. Он умен, но оценки у него средние, в спорте он мягко говоря не блещет, физически далеко не так развит как Джоуи, а круг его друзей ограничивается парой человек, одна из которых в итоге его предает. Совершенно не может постоять за себя и настолько искренний, чувствительный и не умеющий притворяться, что порой просто не понимает, за что над ним смеются, почему ему врут, шпыняют и унижают. Например, в младшей школе он изготовлял "антенну" из фольги, которая должна была поймать сигнал из космоса и носил на голове. Он писал программы, создавал компьютерные игры, двенадцать лет (включая подготовительный класс) страдал от издевательств одноклассников и в итоге не выдержал, когда его очередной раз унизили на глазах всей школы.

Cемья Кормье

Александра (Алекс) Кормье - мать. Бывшая подруга Лейси Хоутон. Была адвокатом, затем стала судьей окружного суда первой инстанции в округе Графтон штата Нью-Гэмпшир. Родила от женатого унивеситетского профессора Логана Рурка. Растит свою дочь одна. Все время посвящает работе. Страшно одинока. Между ней и дочерью, от которой она в свое время хотела избавиться, постепенно растет стена.

Джозефин (Джози) Кормье - одноклассница и бывшая подруга Питера Хоутона. Самый неоднозначный на мой взгляд персонаж книги. Отказалась быть самой собой, чтобы примкнуть к популярным ребятам, от чего сильно страдала. Постоянно подстраивалась под популярную компанию - как одеваться, как краситься, с кем и о чем именно говорить, чем заниматься, что есть и как себя вести... словом, тихий ужас. Знаете, если я хочу съесть картошку фри, я ее съем. И мне плевать, какими глазами на меня будут при этом смотреть так называемые подруги. А вот Джози, даже будучи голодной, отдаст картошку своему парню, лишь бы не видеть осуждающих взглядов "подруг" Кортни, Мэдди и Эммы. И так во всем. Самой собой Джози была только во время дружбы с Питером и в конце книги. И надо сказать, я ее осуждала за поступки в период "популярности", но нисколько не осуждаю за ту роль, которую она сыграла в тот день, когда случилась стрельба в Стерлинге.

"Популярные" ребята

Хейли Уивер и Брейди Прайс - ученики выпускного класса, звездная пара старшей школы Стерлинга, будущие король и королева выпускного бала.

Мэттью (Мэтт) Ройстон - спортсмен и качок, звезда хоккейной и футбольной команд Стерлинга. Не особо умен, зато строит из себя крутого, властный и жестокий. Полшколы мечтает с ним встречаться, но он выбрал Джози. Нельзя сказать, что ей повезло.

Дрю Жирар - друг Мэтта, также спортсмен. Один из заводил травли, так же как и Мэтт. Считает, что "не такой как мы" заслуживает того, чтобы быть жертвой насмешек. Словом, жизнь его ничему не научила.

Кортни Игнатио, Мэделин (Мэдди) Шоу и Эмма Алексис - взаимозаменяяемые клоны друг друга, вечно накрашенные сплетницы и пустышки, великодушно принявшие Джози в свою группу. Заводилой среди них является Кортни, остальные же - ее клоны по стилю одежды и поведению. Да и вообще, клонами Кортни хочет быть половина девчонок школы. На фоне того, что сделала Кортни с письмом Питера и последствий ее разговора насчет "социального самоубийства" Джози, для меня Кортни - это самый отвратительный персонаж книги, даже хуже Мэтта и Дрю.

Джон Эберхард - еще один спортсмен и качок, так же как Мэтт, Дрю и Джастин Фридман.

Прочие дети и учителя

Кейтлин Харви - девочка с синдромом Дауна. Иветт Харви - ее мать. Жизнь обеих закончилась трагически.
Грейс Мерто - участница кружка по чтению и толкованию Библии.
Натали Зленко - президент школьного ЛГБТ-сообщества.
Анджела Флюг - отличница, одноклассница Питера, но к популярной компании не принадлежит. К изгоям, впрочем, тоже.
Зои Паттерсон - ученица старшей школы Стерлинга. Первая жертва.
Эдвард Маккейб - учитель математики. Гей. Впрочем, своей ориентации не афиширует.
Люсия Ритолли -преподавательница французского.
...
Сотрудники полиции, адвокат, прокурор, судья
Судья Вагнер - консервативный пожилой человек, которому предстоит вести заседания по делу Питера.
Джордан Макафи - адвокат Питера. Он, его жена Селена, сыновья Томас и Сэм являются также персонажами книги "Обещание" этого же автора. Там Макафи защищает главного героя книги Криса Харта, обвиняемого в убийстве его невесты Эмили.
Диана Ливен - прокурор по делу Питера. Личный враг Джоржана Макафи.
Патрик Дюшарм - детектив полиции Стерлинга. Вел расследование стрельбы в старшей школе Стерлинга. Холост и очень одинок. У него нет никого кроме сестры и пятилетней племянницы Тары.

Нельзя сказать, что в книге не было никаких неожиданностей. Они были. Хотя, наверное, все закономерно. За Алекс и Патрика я очень рада. Джози у меня вызывала меньше сочувствия, чем Питер, но все-таки вызывала. А Питер - как ни странно, казался скорее жертвой, чем монстром. Нельзя думать, что вести себя по-скотски с другими людьми возможно, если ты как-то выбрался на вершину школьной иерархии. Снимать с кого-то штаны, разбивать очки, засовывать в унитаз головой, закрывать в шкафчике, бить, унижать - это не смешно и ненормально. И если честно, я всю книгу была на стороне Питера.

Почему все за них так переживают? Ведь они были сволочи!

Конечно, обо всех так не скажешь. Но вот Кортни и Мэтт точно получили по заслугам. Жаль, что многие просто попали под раздачу...

Читать эту книгу следует в обязательном порядке. Увы, в наших школах тоже есть подобные жертвы унижений. Я, слава Богу, в такую категорию никогда не входила, но в нашей школе в целом и в классе конкретно, был такой человек, которому от всех доставалось с попустительства, а порой и с одобрения учителей (точнее, была). Если кому интересно, вот моя история об этом.

П.С. перевод издательства "Азбука-Аттикус" изменил даже фамилии главных героев. Кормье вместо "Корниер" и Хоутон вместо "Хьютон". Ну и кроме того, выброшенные из издания КСД фрагменты текста тут есть.

Захотелось прочесть!

Очень советую! Только в электронном виде я пока видела только старый перевод. А вот этот лучше.

Да, я уже тоже это поняла. Буду ждать новый или куплю бумажную. Спасибо!

Пожалуйста. Если мне подвернется где-нибудь новый перевод, я Вам потом ссылку кину. Хотя если купите на бумаге, не пожалеете. Книга того стоит.

Есть книги, которые прочитал и забыл, а вот есть такие как эта, когда помнишь каждую мелкую деталь, настолько история запала в душу.
Я читала книгу в электронке, и тогда мне стиль автора показался мягко говоря примитивным, но очень хочу перечитать, уверена, Азбука не разочарует!

Знаешь, у меня 14 бумажных книг Джоди Пиколт (с "19 минут" - 15). И это притом, что уже во время войны в КСД вышла еще парочка - "Время прощаться" и "Искра надежды", которые есть у меня только в электронке. Среди них, конечно, имеются и откровенно провальные, но в целом ее стиль неплох. Что же касается конкретно "Девятнадцати минут" - там просто перевод был неудачный. У "Азбуки" вышло лучше. Конечно, покупать те книги, что у меня уже есть, я в новых переводах не буду, но в "Азбуке" уже вышла одна книга автора, которая раньше на русском не издавалась - "Простая правда" и в анонсе на январь есть еще одна - "Второй взгляд".

Спасибо большое. Читать буду, надеюсь появится новый перевод

Если обнаружу его в электронке, скину ссылку. Хотя такая книга стоит потраченных денег и ее вполне можно приобрести на бумаге. Издание просто класс. Если что, перевод "Азбуки" - это перевод Марии Николенко. Старый перевод Ольги Бершадской откровенно хуже.

Вот спасибо. Буду очень признательна.
Покупаю только детские книги, на свои рука не поднимается и места нету))))