cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

27 ноября 2019 г. 13:08

5 Долгожданный хэппи-энд

Прошу прощения у всех будущих читателей, что уже названием рецензии выдала всю интригу, но как говорится - не могу молчать! В предыдущих книгах "Хроник Иберлена" произошло много драматических событий. Гибли люди, разрывались союзы, люди открывали в себе темную сторону, становились не-людьми. Множество крючков и "ружей на стене" ждали своей очереди, чтобы выстрелить. И все это случилось во "Временах огня и погибели".

Если "Рыцарь из Дома драконов" был во многом "романом взросления", а в "Короле северного ветра" чувствуются отголоски рыцарского романа, то во "Временах огня и погибели" становится очевидно, что "Хроники Иберлена" претендуют на что-то глобальное в плане построения уникального мира, со своими временнЫми и пространственными связями. Это роднит "Хроники" с книгами Толкиена, Перумова, Энн Маккефри, "Темной башней" Стивена Кинга и другими масштабными, многоплановыми проектами. Связи вселенной, где находится Иберлен, простираются в прошлое - в хроники короля Артура и сказки британских островов, а далее Иберлен развивается параллельно нашему миру, существование нашей версии реальности в такой Вселенной тоже вполне вероятно.

Во "Временах огня и погибели" основным героям предыдущих книг приходится столкнуться с новыми потерями (их не так много, но они существенные), вновь открыть в себе глубины (на этот раз это главным образом испытывает Артур Айтверн), победить новую угрозу сложившемуся миру (в лице даже не темных фэйри, а еще более древнего, могущественного существа). В конце герои и мир вокруг них получают шанс передохнуть и развиваться. Это происходит не только в результате правильных действий героев, а главным образом в результате их осознания ответственности за происходящее. В глобальном смысле кто знает - может, мир и был бы прекраснее, последуй все совету дракона-искусителя. Но об этом мы никогда не узнаем. Разве что в следующих книгах. Эпилог о судьбе Артура очень понравился.

Тем, кто не заинтересован в масштабных и по сути бесконечных проектах, я все равно рекомендую "Времена огня и погибели", как завершающую точку в локальной истории Артура, Айны, Гайвена, Гледерика, темных фэйри и других действующих лиц предыдущих книг.