27 ноября 2019 г. 11:24

5 Дьявол и Господь Бог, не важно атеист вы, агностик, или христианин - эта пьеса перевернет ваш мир

Прежде чем начать писать о самой пьесе, я не могу не сказать пару слов о ее авторе.
Жан Поль Сартр - французский писатель и философ. Его фишка - экзистенционализм, да еще и с яростным оттенком атеизма (запомните этот момент, к нему мы еще вернемся).

Все произведения Сартра пронизаны духом этой темы, однако как по мне - так наиболее сильно из всех выделяется гениальная пьеса Дьявол и Господь Бог.

Формат пьесы - для многих сомнителен, исключением не был и я, но когда уже на первых страницах прочел, что "Победу, изложенную со всеми подробностями, трудно отличить от поражения.", понял, что буду читать до конца, ибо почуял, что из этой книги я выужу еще не один десяток метких емких цитат, стреляющих в самое яблочко.

Действие разворачивается в разбитой развороченной крестьянской войной Германии XVI в. На фоне этих средневековых промозглых декораций один за другим всплывают участники пьесы. Главный герой, он же главный антагонист, покловодец Гец - гениальный ублюдок, социопат, который не равнодушен лишь к истине, атеист, более всего жаждящий Бога.

У него есть протогонист, фанатичный верующий, но неизменно проигрывающий в своем праведном неистовстве.

"Тот, кто меня видит, редко верит моему слову. Должно быть, я кажусь слишком умным, чтобы сдержать его" - так говорит о себе Гец.

Гец творит зло ради зла, тем самым вызывая Бога на дуэль.

В определенный момент он меняет тактику, и становится "хорошим". Он творит добро, сеет любовь. Время идет, события меняются и недавнее добро оборачивается злом. Неважно, чем занят полководец повешанием пленных или бесплатной раздачей земель - все его дороги ведут в ад, все что он делает оборачивается злом. С той лишь разницей, что твори он зло под личиной зла - по крайней мере он никого не предает, открыто говоря, что черное - это черное. Когда же Гец пытается отбелиться - неизбежно обманывает всех, включая себя.

Никогда еще атеистическая пьеса не была столь божественна, Сартр попал в свою же ловушку: Как бы ни пытались доказать отсутствие Бога ( я бы предпочел выражение Высшая сила) Сартр и Гец - они неизменно терпели крах, и аргументы в противовес, в итоге, на мой взгляд, оборачиваются фактами в пользу.

Рожденный ползать, летать не может, но видно земле для чего-то эти ползающие нужны - что ни в коей мере их не оправдывает.

На самом деле в пьесе были сказаны гениальные слова: "Когда бог молчит, в его уста можно вложить всё что угодно", и это мы наблюдаем в пьесе, где продажные священники и попы, вкладывают индульгенции, продают и сдают целые города под смерть с видом божественного напутствия. Кто хуже они - лицемерные трусы, или Гец - безжалостный убийца, гениальный завоеватель?

Всем кто заморачивается вопросами бытия, добра и зла - я рекомендую прочитать эту пьесу, это лакомый кусочек для литературного гумарана, даже если вы равнодушны к подобным темам, слог, гениальные диалоги - вы как эстет точно оцените.
P.s
обратите внимание на ISBN этой книги, он содержит в себе число 666. Ну разве это не пламенный привет Сартру, от всеобъемлющего бытия? :)