27 ноября 2019 г. 00:52

Элен Макклой из тех авторов, про которых я ничего не слышала раньше. И тем приятнее, что знакомство оказалось настолько удачным. Это не совсем те классические английские детективы, которые я так люблю, но не менее интересные для меня истории.
Во-первых, хочется отметить обстоятельность и неторопливость повествования. Любителям активного действия точно сюда не надо. Описания, обстоятельства, атмосфера... пройдет довольно много времени, прежде чем что-то произойдет. Да и дальше никто не будет бегать и суетиться.
Вторая характерная черта этих двух историй - сочетание мистических обстоятельств, которые в итоге будут иметь совершенно реальную основу. Это добавляет интриги, но не сводит все к абстрактности. Наоборот, в итоге все очень и очень реально и приземленно.
Поскольку это истории из цикла, стоит пару слов сказать о главном герое. Позвольте представить - Базил Уиллинг - командир одного из подразделений разведки, заведующий психиатрической клиникой, врач - помощник окружного прокурора - очень любопытная и притягательная личность. В первом романе, к сожалению, он появляется ближе к концу, а основное расследование ведет его приятель Данбар. Тоже психиатр и военный. Тем не менее, именно мистер Уиллинг находит разгадку тайны. Во втором романе Базил Уиллинг уже сам предпринимает активные действия для прояснения ситуации, а Данбар только мимоходом упоминается однажды.
Время за чтением этой книги я провела очень приятно. Единственно немного разочаровал конец второго романа. Не очень люблю такого рода развязки. Но все остальное мне пришлось по душе. Очень хочу теперь прочитать остальные переведенные романы. А там, кто знает, вдруг когда-нибудь доберусь и до оригиналов...

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Четвертый поход на почту. Ход 7. Тряпка уборщицы
KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда. Мишень 15