Morra

27 ноября 2019 г. 00:16

Назначение руководителя не в том, чтобы заставить людей работать, а в том, чтобы создать им условия для работы.

Мне так нравится, когда технари вдруг приходят к светлой мысли о том, что на одних железках далеко не уедешь и о том, насколько важен пресловутый человеческий фактор. Ну да, добро пожаловать на землю!

Том де Марко и Тимоти Листер работают с ИТ-компаниями и разбирают, прежде всего, их удачный и неудачный опыт, но их советы и рекомендации запросто применимы практически в любой сфере (с поправкой на наши отечественные реалии, конечно). Из сильных сторон - лёгкость, наличие схем и графиков там, где они нужны, интересные кейсы, статистика (выборка, конечно, небольшая, но зато результаты очень любопытные, потому что такие исследования в больших масштабах толком и не проводились) и, разумеется, выводы-рекомендации. А слабых сторон, наверное, и нет. Возможно, повторение некоторых идей, которые я уже слышала раньше или вывела на собственном опыте. Ну и в меньшей степени мне были интересны советы по планировке офисов - общие подходы применимы всегда, но у нас тут в образовании своя атмосфера.

Лично меня зацепили три темы (что называется, о наболевшем): 1) поток, 2) совещания и 3) формирование успешной команды.
1) Удивительное дело, про разницу между "потоком" (погружением в работу) и рабочим временем у нас вообще как-то не принято говорить, хотя и ежу понятно, что 8 часов нахождения на рабочем месте не равны 100%-ной продуктивности. Отсутствие потока - это то, что меня больше всего бесило в руководящих должностях. Вот ты бодро приходишь на работу, планируешь день и берёшься за какое-то дело, как на тебя тут же обрушивается тонна звонков и посетителей, срочные поручения, нежданные совещания, заковыристые проблемы и прочая ересь. В результате на документ, который можно подготовить за час вдумчивой работы, ты тратишь три, потому что всё время на что-то отвлекаешься. Да, замена звонков электронными сообщениями в какой-то степени снижает напряжение, но это актуально в отделе разработчиков или тестировщиков, но, увы, не сработает, если вы работаете "на внешнем контуре".
2) Бесполезность большинства собраний ни для кого не новость. Куча людей отрывается от текущей работы, уныло стекается в зал заседаний и на протяжении какого-то времени внимает руководителю и докладчикам. Редко какие решения принимаются в результате таких собраний, чаще всего народ просто переписывает себе в блокнотик "новые вводные" и послушно кивает в ответ на "принять к сведению". К тому же многое зависит от руководителя - то, что один донесёт за 20 минут, второй размажет на 2 часа. Такие бесполезные собрания авторы называют "церемониями" и вообще предлагают все вопросы решать в маленькой группе тех, для кого эти вопросы реально актуальны, потому что "стоимость собрания прямо пропорциональна количеству участников". Опять же, применимо в бизнесе и идёт мимо со всеми нашими расплодившимися советами и комиссиями.
3) Рекомендации по созданию эффективной команды, по большому счёту, ожидаемы (избегание текучки, так как она увеличивает расходы на проект, кристаллизация команды через чувство элитарности, командный дух, общие ценности и удовольствие от работы), но обоснование и подведение к выводам авторам удались на крепкую 5ку. К примеру, отличным примером является история о женщине, которая не была блестящим специалистом, но за 12 лет работы в компании участвовала только в исключительно успешных проектах, являясь катализатором их успеха. Вот в этом смысле концентрация практических рекомендаций наиболее высока, потому что любой коллектив, в конечном счёте, является командой. И если вы не фрилансер или ИП-одиночка, то полезные моменты для себя наверняка найдёте.

Итого: полезная книга для любого специалиста, который работает в команде.

Спасибо за наводку, lapickas . :)

Рада, что понравилось) Я у них, кажется, читала все, что было доступно - мне нравится, как они пишут. Даже если это какие-то очевидные вещи, подача того стоит)

"Вальсируя с медведями" я тоже планирую прочитать. Полностью согласна насчёт подачи. :)