26 ноября 2019 г. 21:33

Царь Колбаска -- любовь с первого взгляда! Моя и ребенкина. В этой книжке прекрасно всё -- и стихи, и оформление, и иллюстрации Юли Соминой. Мне очень нравится такой стиль стихотворчества: когда ритм неровный, что называется "из-за такта", как в музыкальных произведениях, и надо читать в определенном темпе это все, с правильным замахом над словом, услада ушей моих. Это как многие люди не понимают как читать Дональдсон в переводе или Эрика Карла, например, в оригинале - где там рифма, почему она такая странная, а потому что приноровиться надо и начать "из-за такта" и всего "делов" то, и сразу красота и стиль.

И слог такой у Маши Рупасовой вышел в "Колбаске", сказочный, вот как раньше, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве... и сразу туда проваливаешься, в сюжет и в сказку. Магия! Ну еще, конечно, я просто раб желудка, наверное. Мне про еду всегда нравится :)

В книжке 6 отдельных историй, как бы самостоятельных, но имеющих сквозных героев:

Блинная
С побегом
Майонезная
Молочная
О любви
Бульонная

А еще мой ребенок придумал играть на форзаце в игру "Найди одинаковые". Там нарисованы кружки, чашки, стаканы и крендельки, и правда, парами в зеркальном отображении слева и справа.

Для игры "Школьная вселенная".