JuTy

26 ноября 2019 г. 21:33

Очень необычно для ромфанта. И жутко интересно!

Итак, у нас три главных героя: сыщик Виктор, доктор Роберт и необычная девушка Эвелин. Доктор периодически помогает Виктору в расследованиях, но это не выглядит, как пародия на Холмса, скорее отсылка. Здесь все глубже и серьезнее. Мне очень понравились размышления Виктора о сути преступлений, о том, что он своими руками отправляет преступников на смерть, о своей вине. Глазами доктора тоже смотреть на мир не так легко, бывший хирург, он лишился возможности делать то, что раньше, и теперь скорее не живет, а существует. Эвелин - девушка, которая не боится заявить о себе в мужском мире, где женщины должны быть тише воды, ниже травы. Ее поступки иногда экстравагантны, но вполне понятные. Видно, что у нее сильный характер, и в то же время в глубине души она, как и все девушки, ранимая и нежная, и хочет любить и быть любимой. Мир тоже невероятно интересный: люди здесь отмечены богами напрямую: отмечены Змеем холодны и спокойны, а во внешности можно увидеть змеиные глаза. Отмеченные птицами имеют в волосах перья, а быком - нечеловеческую силу. Ну и вообще много примеров) Боги могут вернуть своих любимчиков даже из-за грани. А есть люди и вовсе без дара. Вот такие-то и ценят больше всего жизнь - их ведь никто вернуть не сможет.

В книге герои раскрывают три дела, и мне жаль, что пока нет продолжения. Не все тайны героев раскрыты, поэтому я очень на него надеюсь.