Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

26 ноября 2019 г. 19:31

4.5 Оставьте мне хотя бы пару перчаток!

Форсайты лучше!
Перечитала дважды, чтобы убедиться, что не страдаю синдромом утёнка. Всё-таки с Форсайтов начиналось моё знакомство с Голсуорси! Или в принципе несправедливо сравнивать пьесу с сагой? Ах, как непросто раздавать пряники читательской любви в одни и те же руки! Так и видишь укоризненный взгляд автора: мол, чего тебе ещё? Мало подлецов на сцену вывел?
На первый взгляд все, абсолютно все герои по списку - негодяи. Некому желать удачи! Хилкрист под башмаком у жены, бездействует, даже когда чувствует, что задумывается и совершается подлость. Эми - безжалостная... валькирия с моралью "Цель оправдывают средства". Джил - избалованное толерантствующее ни то ни сё. Доукер - выскочка и хам. Рассмотрим и оппозицию: Хорнблоуэр (Что возвещает нам этот "трубач"? Неостановимый прогресс?) - парвеню без принципов. Джекмены, арендаторы, напомнили мне Филемона и Бавкиду, но не античных прототипов, а пожилую чету из "Фауста": кажется, нужно быть чёртом, чтобы выбросить их из дома! А между тем, так и поступает Хорнблоуэр, человек крайне непоследовательный. С одной стороны, ему хочется уважения старожилов и аристократов. С другой - он их специально провоцирует. Его сын Чарлз, почти до самой финальной сцены абсолютно безликий, оказывается не меньшим снобом, чем ненавистные идейные противники, Хилкристы. Я-то ожидала от этого сына Нового Времени неформального, человеческого тона. Пусть и оскорблённой гордости, но не патетики в духе "Волчица ты, тебя я презираю!" Произнеси Чарлз хоть одно человеческое слово, я бы от души посочувствовала Хорнблоуэрам, чью крепкую семью растоптали бесчестные снобы... История Хлои и Чарзла немного напомнила мне интригу в "Пустыне в цвету", только наоборот. Динни удаётся на протяжении всего пути не сфальшивить. Именно такого героя не хватает в пьесе, чтобы отчаянно болеть за него.
Как насчёт Хлои? Может быть, это жертва, попавшая между жерновов конфликта аристократии и нуворишей? Ничуть! Не хватило смелости рассказать жениху о прошлом? Почему бы не поговорить начистоту, когда разоблачение неминуемо? Предположим, страшно, но как можно было

спойлер

предлагать себя, чтобы купить молчание свидетелей, как можно было кидаться в карьер, не думая о нерождённом ребёнке?! Порядочная женщина в таком положении несёт ответственность! А тот, кто в данном случае думает только о себе или, хуже того, занимается демонстративным саморазрушением... Воздержусь от излишне эмоциональных эпитетов.

Итак, навскидку - это драма людей неприятных, сочувствия не вызывающих: так вам и надо, думаешь. Буржуи надутые, что с предками, что без.
А если подумать, герои Голсуорси - обычные такие ребята (представляю себе возмущение Хилкриста от такого непочтительного эпитета). Порой подленькие, порой человечные. За своих горой, чужих утопить готовы... Даже рассердиться на них толком не получается.
Именно тем, по-моему, и прекрасен Голсуорси: правдив. Даже если на сцене британские аристократы, всё равно автор показывает нам - нас. Люблю его.

Прочитала по рекомендации группы "Драматургия". Спасибо вам, друзья!