Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

26 ноября 2019 г. 18:16

Качественный журналистский репортаж получился у Дженни Нордберг.
И мое изначальное любопытство о том, каковы причины существования бача-пош, переросли в тихий ужас. Ужас перед картиной жизни афганских женщин. Да и сама автор переплетает эти две проблемы в единое целое, потому как они неразрывны.
Афганистан, особенно во времена режима Талибана, это не просто мусульманская страна. Эта тот ад, который не сравним ни с Ираном, ни с Пакистаном, ни с Таджикистаном, ни с Саудовской Аравией. Афганистан - это нонсенс, это уникум.
Книга - это истории реальных женщин, история их детства (в обличье бача-пош), история их перехода из детства во взрослую жизнь, это история их взлетов и падений, их борьбы за свои права и права других женщин. Эти истории рассказаны без сантиментов, охов и ахов, без жутких сцен, немного отстраненно.
Эти истории совсем не история, это наша современность, это происходит вчера-сегодня-завтра. Гуманитарные и другие общественные организации приезжают, пытаются построить "новый правильный" мир, и уезжают обратно с разбившимися целями и стремлениями. А женщины в Афганистане рождаются и существуют (не живут, никак нет) дальше. И это самое страшное.

"Я иду вслед за другими - и снова делаю то, что совершаем мы все. Я сажусь в самолет и улетаю ...а красные гранаты из Кандагара по-прежнему с треском лопаются на придорожных лотках."