boservas

26 ноября 2019 г. 16:11

4 Спойлер Мальчик, который любил Бритни Спирс

Мы уже привыкли, если на обложке стоит имя Стивен Кинг - жди ужасов. Что же, эта "примета" оправдала себя и в этот раз, хотя ужасы были не совсем те, к которым приучил своих читателей великий мастер хоррора.

В этой книге речь пошла об ужасах остаться один на один с дикой природой, изначально враждебной представителю цивилизации. Кинг обостряет ситуацию до максимума, взрослый сильный мужчина, оказавшийся в предлагаемых условиях, был бы вынужден бороться за выживание, а тут - девятилетняя девочка, совершенно не подготовленная к подобным испытаниям.

Всё закончилось хорошо - девочка выжила, но книга Кинга не история о том, как человек борется с природой, приспосабливается к ней и использует все возможные способы для выживания. Триша - главная героиня - в силу своего возраста и жизненного опыта совершает одну ошибку за другой, каждым новым своим поступком только усугубляя свое положение. И всё-таки она побеждает, правда, не без доли везения, не окажись на последних страницах книги рядом спаситель-браконьер, быть бы ей разорванной медведем, но простим эту театральную сцену автору, который по определению не может не довести апофеоз повествования до зависания на единственной ниточке или сопле, как в этой книге.

Что же помогает Трише победить? Ответ Кинга очевиден - вера в бога. Позвольте, о каком боге идет речь? Как о каком, там же имя бога написано черным по белому почти на каждой странице, да и в заголовке тоже - Том Гордон!

Кинг очень хорошо иллюстрирует утверждение, что бог находится не вовне, а внутри самого человека. Поэтому не суть важно имя бога. Как написано в древних священных текстах - у бога бесчисленное количество имен, и как бы мы его не называли, главное - верить в его всесилие, в то, что он поможет и спасет.

Конечно, если бы речь шла о девочке из религиозной семьи, она бы уповала на господа, образ которого был бы ей предложен родителями и наставниками. И, если бы Триша сошла с тропы не в 1998 году, а в 1898, то, наверняка, так и было бы. Но это случилось тогда, когда случилось. У девочки Триши нет религиозного опыта, нет религиозного воспитания, она выросла на продуктах великой американской поп-культуры. Поэтому и боги её - американские боги (Гейман вспомнился) - представители этой культуры.

Кинг выбрал на роль бога бейсболиста, тут есть, как минимум, два объяснения такого выбора: во-первых, умение "бога" выигрывать почти проигранные матчи, представляется борющейся за выживание девочке очень наглядным примером, к тому же есть возможность включить в текст спортивные репортажи как источник божественного слова, если хотите, своеобразной проповеди; во-вторых, сам Кинг - фанатичный бейсбольный болельщик с полувековым стажем, о чем он неоднократно поминал в своих интервью и мемуарах.

Но богами 9-летней американки вполне могли стать какая-нибудь Бритни Спирс или какой-нибудь Джастин Тимберлейк. Такой вариант даже гораздо вероятнее, чем предложенный Кингом, потому что среди девчонок гораздо больше любительниц попсы, нежели спортивных болельщиц. Да их немало и среди мальчишек, поэтому, если бы на месте Триши оказался её брат, еще неизвестно, к кому бы он стал взывать о помощи: к Уэйну Гретцки или к Мадонне, которая Чикконе.
И поверьте мне, что и Спирс, и Тимберлейк, и Гретцки, и Чикконе справились бы с ролью богов не хуже Тома Гордона. Ведь главное - не вера в некий образ Бога, а вера в то, что твой Бог не оставит тебя без помощи.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Очень интересное представление книги. Я лично никогда не видел в ней историю о вере во что-то или кого-то, во имя спасения. Однако, ваше видение добавило книги балов.