26 ноября 2019 г. 12:19

4 Книга обо всём и ни о чем

Решила познакомиться с данным произведением в связи выхода зимой его новой экранизации. Судя по трейлеру, там еще включили историю из продолжения Маленьких женщин.

Книга рассказывает об одном году из жизни четырёх сестёр, когда их отец ушел на войну (примерно 1860-1861 года). Хороший феминистический роман о том, что у девушек есть цель в жизни, помимо удачного выхода замуж. История лучше подойдет для подростков или для легкого чтения. Она учит трудолюбию, борьбой со внутренними демонами, гордыней и тщеславием.

Вторую часть читать не буду, так как знаю, что автора там мягко сказать "понесло".
(небольшой спойлер)
Главная проблема - это отношения Джо и Лори. Первая книга заканчивается без намека на начало их отношений (хотя, по ходу повествования маленькие намёки со стороны Лори были). Во второй она ему отказывает, потому что...что?? она против замужества?? хочет добиться всего сама без "выгодной партии"?? Тогда было бы логичнее оставить её одинокой и, например, на завешенные деньги тётушки Марч открывать
эту школу для мальчиков, но нет.. Лучше выйти за неинтересного мужика, который в отцы годится, а не за перспективного молодого парня, который так сильно тебя любит и что вы вместе всегда были "не разлей вода". И слова миссис Марч, что они слишком похожи..что??? что за бред?? Да, бытует мнение, что противоположности притягиваются, но не всегда, да и не так буквально. Если у нее не было чувств к Лори, то и с мистером Баером особой любви не описано.
А персонаж Лори видимо настолько понравился автору, что после отказа Джо нельзя было его куда-нибудь отправить насовсем или найти ему невесту где-нибудь в другом месте, нееет.. Надо женить его на другой сестре, а почему бы и нет? Разве никто так не делает? А если бы Эми отказала, то попробовать предложить Мег)))

Вообщем, история неплохая, но только как нравоучительное пособие для юных девиц (в хорошем смысле этого слова).
_____________________________________________________________________

Не дай солнцу зайти прежде, чем иссякнет твой гнев

- Вы добрее к этому отнесётесь, когда кто-то явится и уведет вас.
- Хотелось бы посмотреть, кто отважится попробовать! - с яростью воскликнула Джо.
- Мне тоже. - при этой мысли Лори усмехнулся

- ..лучше переверните страницу, Тедди, и давайте-ка начните новую жизнь!
- Да я только и делаю, что переворачиваю страницы и порчу и, как портил в школьных тетрадках, и уже столько раз начинал сначала, что и конца не видать!

_____________________________________________________________________

Очень люблю эту книгу, что первую, что вторую части. Интересно, какой получится новая экранизация. По поводу Джо и Лори, мне кажется, в книге всё логично. Джо, с её взрывным характером, был нужен мужчина старше её, более спокойный и мудрый. Собственно, таков её профессор.

Как говорится, сколько людей, столько и мнений) Может, если бы она выбрала Лори, её жизнь стала бы более взбалмошной, но от этого не менее счастливой.

Кто знает...)