26 ноября 2019 г. 12:16

Смотрела однажды фильм и категорически не хотела читать книгу (спасибо волшебному пинку книжного клуба)
А книга-то оказалась интересной. Очень осмысленной, совсем не про детей, странности и приключения. И даже не про взросление, а в целом про жизнь. Есть у тебя дедушка (коллега, друг, супруг), который рассказывает, делает нечто для тебя и окружающих невообразимое, , где-то пропадает. И что сделает обычный человек? Он перестанет слушать даже близкого человека, который пытается подвести к чему-то важному; отсутствие объяснят изменами или психическим состоянием. А потом окажется, что вот этого странного человека и стоило слушать. Наверное, у каждого в жизни был хотя бы один такой человек. Или вот послушайте Илона Маска
В этом, конечно, есть небольшая наивность книги - всё, складывается, как надо. Джейкоб пассивно плывёт по жизни, но ждёт, ждёт чего-то нового, чего-то настоящего, и скорбные события приводят его к главному выбору в жизни. Во многом, сказка, конечно, на планете несколько миллиардов ждунов, и у них нет такой наследственности или денег, чтобы внезапно уехать на остров. Но элемент художественной нелогичности не особо раздражал, без этого не было бы истории всё-таки
И в итоге я начала задумываться, как всё-таки воспринимать эту жизнь? Это пассивное плавание, где иногда попадаешь в водоворот? Или это всегда выбор, решение отдельного человека? Прямого ответа здесь нет, но на мой взгляд, оно и к лучшему. Не такая простая книжка как представлялось, рекомендую взять и подумать