26 ноября 2019 г. 11:21

Эта книга о том, что человек всего лишь предполагает...
О том, что сегодня ты планируешь на годы вперед, а завтра твоя жизнь летит в тартарары.
Сегодня ты - профессор Гарварда, лекции, семинары, конференции, а завтра - сидишь дома у окна и ждешь мужа или дочь, которые помогут пережить очередную ночь.
Ты начинаешь забывать слова, теряться в местах, каждый уголок которых тебе знаком.
Пытаешься познакомиться с человеком, с которым вас всего каких-то 5 минут назад представили друг другу.
Забываешь, как пользоваться тем или иным предметом. Ладно, если бы компьютером - нет, ты путаешь лифчик с трусами. И это вовсе не смешно.
Еще недавно ты руководила грантами, а сейчас забираешься в соседский дом, думая, что попала к себе, и устраиваешь там форменный беспорядок, пытаясь отыскать предмет, которого там быть не может.
А через год-два ты не узнаешь мужчину, с которым прожила всю жизнь и от которого родила 3 детей. Ты не узнаешь даже этих самых детей.
Болезнь Альцгеймера. Болезнь, которая молодеет и нападает даже на тех, кому нет 50 лет. Которая не щадит никого: ни мужчин, ни женщин, ни безработных, ни профессоров.
Болезнь, от которой нет лекарств. Точнее, есть, но эффективность их применения под большим вопросом.
Эта книга о том, как важна поддержка близких и друзей, как важно найти тех, кто тебя поймет, тех, кто с тобой на одной волне, - друзей по несчастью.
Это книга о том, что нужно ценить каждый миг и жить так, будто этот день - последний в твоей жизни.

Мои вчера исчезают, мои завтра неопределенны, так ради чего я живу? Я живу ради каждого дня. Я живу в данный момент

Четыре сезона, тур 21