VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

26 ноября 2019 г. 10:50

Комедия положений, говорите? Ну-у-ууу, если честно, то действительно смешных шуток тут было не так уж и много. Пара смешных комментариев в ссылках от авторов, но это, пожалуй, и всё. Я знаю, что это только первая книга довольно объёмного цикла, но от столь расхваленной юмористической серии лично я ожидала большего.

Претензии к сюжету тоже имеются. Начало было неимоверно скучным – две линии повествования о двух космических экипажах, пока никак между собой не связанных, и исключительно бытовые подробности их жизни. С учетом того, что обе команды состоят только из обычных людей и ни одного мало-мальски интересного инопланетного существа, кроме талисмана одной из команд, который живого участия в действе не принимает, это было совсем неинтересно. Но ещё оставалась надежда на то, что дальше будет веселей. Вторая часть повествования, после посадки обоих кораблей, исследовательского и пиратского, на пустынную планету, занимательнее совсем ненамного – киборгофобия капитана корабля биолухов скорее раздражала, нежели интриговала, да и догадаться о том, кто же из числа экипажа киборг, особенного труда не составляло – реальных кандидатов на эту роль было всего двое. Чуть забавнее были попытки пиратов избавиться от «конкурентов», но гомерического хохота и эта ситуация почему-то не вызвала. И только драйвовый финал скрасил общее впечатление от книги, добавив интереса к сюжету. Хотя как раз финал ни разу не смешной: шутка ли, в наличии три десятка трупов и героическая смерть одного из самых колоритных персонажей истории. Но это было, по крайней мере, не скучно.

В общем, я разочарована. От Ольги Громыко, с творчеством которой я немного знакома, ожидала большего. Видимо, опыт соавторства оказался не слишком удачным. Одна надежда – поклонники цикла утверждают, что дальше будет гораздо интереснее. И смешнее. Надеюсь, что это действительно так, ибо сама команда Станислава Федотовича мне понравилась (пираты были несколько менее колоритны, и их судьба интересна куда меньше). Ну и с финальным решение капитана относительно киборга я не могу смириться. Может, всё-таки чуду быть?

Я хочу этот цикл попробовать, но у Громыко с Улановым читала Плюс на минус, и это было ну такоэ. Поэтому Космобиолухов опасаюсь. В соавторстве они, видимо, реально не фонтан пишут.

Вот и у меня такое впечатление сложилось... Но вторую часть я уже читать начала (и там Громыко уже без соавтора) - реально гораздо симпатичнее.

Мне тоже "Плюс на минус" не понравился, да и биолухов в начале оценила на 4, но остальные книги гораздо бодрее (но, в сборниках есть и печальные рассказы). И только после пары раз перечитывания отношение выравнялось и теперь у меня весь цикл про олухов оценен на 5.

У меня с юмористической фантастикой вообще отношение на вы и шепотом, так что и хочется и колется, как говорится ))

А мне стиль Громыко весьма импонирует) И одно время я почти только юмористическое фэнтези читала, так что и цикл зашел)
Можно попробовать её отдельную книгу по вселенной олухов «Киборг и его лесник» Ольга Громыко , чтобы познакомиться со стилем автора отдельно от соавтора и заодно не влететь в цикл, если не зайдет)

Я с ней уже по Вольхе знакома )) Я имела в виду фантастику, не фэнтези, юмористическую фэнтезятину норм воспринимаю. А вот юмор в космосе меня настораживает :D

Мне кажется, у неё они не сильно отличаются, за что и люблю автора))
Кстати в "Киборге" всё происходит на одной планете, почти фэнтези, только вместо магии ружья))

Мне когда-то очень хорошо зашел, все хочу добраться и теперь уже дочитать весь))

Я тоже попробую до финала добраться) Вторая часть поинтереснее первой оказалась.

Надеюсь, все сложится лучше в дальнейшем)