Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

26 ноября 2019 г. 03:46

Уютный сборник классических рассказов о привидениях, совсем-совсем не страшный, из тех, что отлично читаются возле камина под пледиком.
"Карета-призрак". Заглавный рассказ, написанный четко по классической-расклассической схеме. Человек застревает в снегах, попадает в странный дом, слышит там историю о призраках, а потом и сам с ними сталкивается. Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Из всего сборника эту историю можно назвать самой пугающей, видимо составители решили сразу выложить козырную карту.
"Окно библиотеки". Здесь вообще нет ничего страшного. Юная девушка живет у тети и коротает вечера в обществе пожилых дам и джентльменов. Как-то раз разговор заходит о странном окне в библиотеке, то ли оно настоящее, то ли это просто имитация, непонятно. И вот главная героиня становится одержима загадочным окном, начинает видеть в нем сначала тени, потом мебель, а потом и юношу-писателя... Кто же он и смогут ли они встретиться?
Рассказ приятный, хотя мне показалось странным поведение тетушки, которая кидала мутные фразочки насчет "не таких как все" и "семейных тайн". Ну если ты знаешь, что у вас в роду есть история, связанная с призраками, так почему пытаешься это скрыть, если видишь, что племянница на грани безумия? А вот момент с желтым "кусающимся" бриллиантом мне понравился, в итоге становится понятно, что в сюжет его ввели не просто так.
"Третья сторона". Очень забавная история, уже попадавшаяся мне в другом сборнике. Две почтенные старые девы переезжают в дом, с которым якобы связана какая-то жуткая история и один из их предков, живший в нем, совершил преступление, за что и был повешен. Дамы заинтригованы, они начинают небольшое расследование, но внезапно этот самый предок начинает появляться в разных комнатах. Ведет он себя совершенно спокойно, выглядит вполне прилично (за исключением свернутой набок головы), чего хочет - непонятно. Кузины свыкаются с необычным соседом и даже начинают соперничать за его внимание, но в итоге решают, что от призрака надо бы избавиться, выполнив его немую просьбу. Только вот его он хочет? Ответ окажется весьма неожиданным, а особую прелесть рассказу придает то, что призрака кузины видят только поочередно, так что все вообще могло оказаться выдумкой одной из них.
"История о призраке, рассказанная одной женщиной". Еще одна история о любви и о призраке-страдальце, который жаждет, чтобы к нему проявили хоть каплю доброты и одарили поцелуем. Мне понравилась главная героиня, эдакая деловая и активная охотница за привидениями, которая хоть поначалу и испугалась, но взяла себя в руки и помогла несчастному обрести покой. Рациональный подход рулит.
"Аббатство Тёрнли". А вот здесь у нас однозначно самый деятельный протагонист. Увидел призрака - набросился на него и стал ломать-крушить хрупкие косточки. %) Вот только правильно ли он поступил? Может, лучше было бы просто заговорить?
"Предостережение любопытным". Скучновато. Назидательная история о том, что если ты уж своровал у призрака - пощады не жди, расплата придет, даже если попытаешься вернуть украденное. Но мне понравилось, что явление призрака здесь происходило как бы "наоборот" - люди видели обычного человека, а сама жертва не видела вообще никого и сходила с ума от неизвестности. К сожалению, главному герою не получилось посочувствовать, написано довольно сухо, жертва вообще с рассказчиками пересекается по касательной.
"Искупление". И снова джентльмены на отдыхе сталкиваются с загадочными явлениями. Слышатся телефонные звонки, возле дерева появляется лестница, с ветки свисает веревка... Конечно, здесь не обошлось без призрака и скоро герои узнают грустную историю его судьбы. Вроде бы ничего особенного, но написано очень атмосферно.
"Маленькое привидение". Милый рассказ о том, как один маленький призрак помог человеку смириться с утратой близкого друга. Но немного озадачила концовка, в которой главному герою отослали некий предмет из ящика стола, дескать "вы забыли". И с чего решили, что такая вещь должна принадлежать ему, а не прежним владельцам. %)
"Как бы в тусклом стекле". Остроумно написано, но довольно странная идея - объединить две истории в одну, никак особо их не связав. Да, в обеих фигурирует стекло, но и только. Вторая показалась забавной (да уж, нарисовали портрет с будущего висельника - ждите сюрпризов), первая, с египетской тематикой, не особо впечатлила.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

О, нестрашно и классика - хорошее сочетание ))

Угу, всегда раздражает, когда в таких рассказах ищут реальные ужасы, а потом ставят единицы)) Уютные призраки - наше все! х)

И особенно приятно, когда призрака можно спасти и успокоить тем, что ты его не боишься... Чмок.