macskafogo

26 ноября 2019 г. 01:49

Очень толковая книга-summary, той удивительной эпохи в которой мы сейчас находимся. Где технический прогресс соревнуется сам с собой в темпах роста, а новые достижения человека в области науки и бизнеса стали даже чем-то будничным. Нас уже не удивить чудесами. Теперь нам нужно понять куда нас все это может направить и постараться сделать так чтобы эта вымощенная добрыми намерениями дорога вела не в ад.

У "Машины. Платформы. Толпы" достаточно обманчивое, водянистое вступление. Поначалу как идёшь по Азовскому морю и все не можешь найти глубины, но к счастью это ощущение себя не оправдывает. Очень быстро авторы переходят к сути, и как же замечательно они это делают!

Мне нравится предложенная ими система разделения условного фундамента современных бизнес-процессов на разум, продукт и ядро. Нравится что они не грезят вытеснением "старого порядка" машиной, платформой и толпой, а вместо этого подчёркивают что максимальный прогресс будет достигаться за счет коллаборации. Эволюции и взаимопроникновения. Нравится осторожность в прогнозах, хорошее раскрытие тезисов в примерах. Что в конце каждого блока есть короткое резюме (!!). И вопросы для читателя по теме (!!!), на которые интересно и полезно искать ответы.

Возможно какие-то вещи из неё покажутся очевидными, но во-первых их не лишне освежить, во-вторых такие книги всегда быстро покрываются морщинами. Их надо читать пока они свежие и описанные ими процессы и технологии не рванули еще дальше вперёд.

Настоятельно рекомендую ее для ознакомления всем околодиджитальным менеджерам и их соратникам, а также всем кто хочет немного ориентиров и понимания в дивном новом мире, который за жалкие 4
00 лет перепрыгнул от мануфактуры к виртуальным платформам под управлением нейросетей.

Похоже на Харари или Жизнь 3.0? Не по взглядам или стилю, а по вопросам, которые ставит автор?

Харари более резок в прогнозах и больше грезит. Здесь больше тактической оценки ситуации. Жизнь 3.0, к сожалению, пока не читал. Рекомендуете?

Мне понравилась аудиокнига, слушала фоном, но с рекомендацией сомневаюсь. Она хороша для тех, кто не читает вообще футуристов, как первая книга в этом жанре - логика аккуратная, автор оптимистичен и восторжен, делает упор на то, что мы сами выбираем будущее. Но там нет ни оригинальных концепцией, ни какой-то интересной системы, расставляющей все по полочкам - просто трезвый взгляд на технологии, без паранойи и с юмором. Харари действительно резок в оценках, но мне он в голове разложил тему с этикой в понятную систему - плюс субъектиный, но у Тегмарка я подобного уровня рассуждения о глобальном на пальцах не встретила.