25 ноября 2019 г. 23:44

5 Спойлер Отзыв №35

Без спойлеров.

Начался новый конкурс, а я даже не знаком с этим миром. Ну, в смысле со Вселенной S-T-I-K-S, или как его иногда называют, Ульем. И вот первая книга про Карата прочитана и могу смело сказать, что мне понравилось.
Не сразу, но втянулся. Первые главы шли несколько натужно, почему, напишу в спойлерах ниже, пока что обойдусь объяснением, что книга специфична. Не то, чтобы очень, она найдёт много любителей, но были некоторые моменты, из-за которых читатель может и отвернуться. Именно это меня и покоробило. Но стоит отдать автору должное, он гармонично (если для Улья такое слово вообще подходит) и логично вписал такие моменты в повествование.

Не будет спойлером, если скажу, что одним главных героев тут два. Естественно, Карат, и его новоиспечённые приятель кот Гранд. Забавное существо, с которым явно что-то не так. Наверное, в конце серии нам раскроют секреты, я пока лишь на второй книге, но если кота помещают на обложку книг, то он явно должен сыграть немаловажную роль.
В целом же, книга может показаться похожей на огромнейшую серию всевозможных «Сталкеров» с точками и без. Но одновременно с этим разительно отличается, здесь нет аномалий, по крайней мере в таком количестве, как в вышеупомянутой серии, зато есть мутирующие монстры, опасные внешники и… горох.
Много чего похоже на те же S.T.A.L.K.E.R., Fallout и Resident Evil, но органично вплетены в единый клубок событий со своим оригинальным сюжетом. Получилось, что автор погружает нас в знакомые и приятные (зачастую) миры, дав при этом что-то новенькое.

Внимание! Спойлеры!

А теперь можно пройтись по книге со всеми плюсами и минусами.
Как уже писал выше, большим плюсом получился Гранд. Кошак несколько раз спасал Карату жизнь, и делал это целенаправленно, что говорит о его разумности. А когда видим, как он грызёт споры, лишний раз в этом убеждаемся. Интересно, не вселилась ли чья-то душа в этого пушистого зверя?
Оригинальный мир. Насыщенный, притягательный и опасный. Люди, мутирующие в монстров, напоминают существ, поражённых всем известным Т-вирусом. Однако автор усложнил ситуацию, даровав споровые мешочки всем заражённым, кроме иммунных. Благодаря этому получается пищевой круговорот даже в Улье, чтобы жили люди, надо потреблять споры, добываемые из монстров, чтобы жили монстры, надо жрать людей. Можно было бы открыть пастбище ходячих недозомби, но нет, и на это есть ответ, вирус (или грибок) не размножается вне воли, из-за чего споры не образуются.
А сколько всяческих действующих групп: внешники, муры, трейсеры, килдинги... уверен, это ещё не все, и в последующих книгах я познакомлюсь и с другими. У каждого свои цели и своя правда, удачно вписанных в сюжет. В очередной раз отмечу продуманность мира. Всё на своих местах и играет определённую роль.
У каждого иммунного есть своя суперспособность. Забавно, но в то же время, автор не даёт разгуляться фантазии, вливая в книгу некоего Супермена. У Карата отличная способность – суперскорость. Но раскрывается она не сразу, к тому же после её применения всё тело ноет от боли. Что ж, любишь кататься – женись на Катаца.

Теперь к минусам.
И самым большим для меня останется речь. Часто герои книги разговаривают, словно гопники из засанного подъезда. Конечно, не все, да и потом есть объяснение, что в Улье людям и без того тяжело, поэтому усложнять себе жизнь грамотным русским языком не собираются. Отчасти их можно понять, но это не меняет того факта, что подобные разговоры резанули глаз. А ещё встречались муры, являющиеся «отбросами» Улья. Откинувшиеся или просто быдло не придерживаются никаких морально-этических норм. Вот кого не жаль, так их точно.
Помимо этого, немного остудила моё восхищение реалистичность. Ну, вот как-то так, кто-то из читателей требует, чтобы авторы следили за каждым винтиком в машине, за рулём которой главный герой разъезжает по разбитым дорогам, а кому-то хочется почитать фантастики по-настоящему неправдоподобной. Знаете ли, серые будни и обыденность порой надоедают (вот здесь меня должны закидать тухлыми яйцами) и хочется чего-то простого, фантасмагоричного, нереального. Однако Артёму получилось пройтись по лезвию, лишь изредка наклоняясь то в одну сторону, то в другую.

В итоге я остался доволен первой частью серии про Карата. Не знаю, что будет дальше. Книгу можно разделить на две части, первая - герой добирается до стаба, вторая – всё, что там происходит. И если в первой наш ждёт веселье и захватывающие приключений, то дальше как-то всё приутихло. Собственно, оттого и слово стаб – стабильность. Там мы познакомились с настоящей «мирской» жизнью обитателей Улья. И не только с ними.
Не могу сказать, что роман вызвал у мня вау-эффект. Особого воодушевления также не испытал, но порой затягивало так, что засыпал с телефоном в руках, а потом перечитывал (ну, такое у многих бывает). И думаю, любители постапокалиптической фантастики оценят романы данной серии.

Заходим и читаем отзывы первыми