17 октября 2011 г. 00:06

Ах и восторг, как он есть. Очень красивая книжка. Начиная с языка - блин, когда уже русские авторши выяснят, что стилей бывает не три, и что не все героини-ведьмы должны обладать рыжими кудрями и невместной язвительностью, - заканчивая антуражем и сюжетом. Вот болото, на котором живут люди и не люди. Вот девушка Бриони, которая живет на болоте, на котором живут люди и не люди. Вот Роза - странная сестра Бриони, девушки, живущей на болоте, на котором живут люди и не люди. Вот Элрик, молодой лондонский студент, приехавший в городок, где живет Роза, странная сестра девушки Бриони, которая живет на болоте, на котором живут люди и не люди. Вот... тпру, что-то Остапа понесло. Причудливый мир, в котором железная дорога убивает детей тем, что пьет воду, которой живут Древние. Дитя Колоколов, которое вершит суд там, где для людского правосудия просто нет места. Бриони, горькая, как хина и нежная, как шелк. Элрик, человек, похожий на электричество. И все они так или иначе ложатся в расклад, который ведут древние силы, тысячелетиями живущие отделенными от нашего мира только тонкой пленкой болотной воды. Ах, да - и песни. Одна из немногих книжек, в которой засунутые в текст песни становятся канвой этого самого текста. Угри из "Лорда Рэндалла" даже стали основой для... стоп, не буду спойлерить. Лучше сами почитайте, по возможности в оригинале.