KonnChookies

25 ноября 2019 г. 21:13

4 "Учиться любить, учиться быть добрыми, надо с детства." Ницше

Прочитайте эту книгу и вам станет грустно)
Вы окажетесь в прекрасных местах, где снежные зимы с трескучим морозом. Вы прячетесь от холода в большом уютном доме, где пахнет яблоками, а ночью к дому подходят волки и страшно воют. Днем вы идете кататься с горки, деретесь с мальчишками, обзываете их прилично и культурно, в сравнении с современными обзывательствами, которые по каналу ТНТ называют прожаристыми шутками)) В вашем доме живет еж, кот и скворец. С наступлением весны вы счастливы и бежите на улицу, дышите свежим воздухом, смотрите, как засаживают поля пшеницей, как пасутся лошади. Вам обязательно станет грустно от того, что прежнюю красоту природы не вернуть. Мы не знаем, что такое заснеженные зимы, не знаем, что такое свежий воздух.
В книге красота природы переплетается с жизнью Никиты и его семьи. Прекрасная мама, транжира- отец, добрый учитель любят мальчика, он не знает что такое зло и грубость. Мальчик серьезный, сам принимает решения. Ему всего десять лет, но он совершает поступки, за которые хочется его уважать. Например, его дружба с Лилей. Ни одна другая девочка не смогла бы заставить его отвернуться от нее. Его отношение к проигравшему в драке. Он не задумываясь согласился принять дружбу.
Конечно, книга устаревшая и я бы не назвала её детской. Вернее, что детям теперь это все непонятно и неинтересно возможно. Но вот взрослым читать одно удовольствие))

ух ты, устаревшая книга, это вы серьёзно? А я вспоминаю о чтении этой книги с неподдельным удовольствием...как делали сами игрушки на ёлку, как можно влюбиться в девочку и ждать её приезда...радоваться мелочам, ходить по тёмному дому...детство в которое всегда хочется вернуться.