25 ноября 2019 г. 20:30

5 Близко к реальности

Буду лаконична. Эта книга — зеркало не только лицеев, но и большинства школ. Сама, как недавняя школьница, могу судить об этом с позиции самого Миши-Ашима. Когда учителя пристрастны, когда они становятся на чью-то сторону, пусть даже на твою, это неприятно. Потому что взрослый человек априори считает, что он мудрее и может решать дела детей. Но это же не так. Например, взрослый никогда не поймёт, за какие такие дела Лёша заслуживает ужасного к себе отношения. Почему наше общество вдруг так яростно должно заступаться за изгоев-мерзавцев, привыкших винить только окружение? За них не надо заступаться, им нужно преподавать урок, вытаскивая за уши из той трясины, в которой они погрязли. А заступничество поощряет их слабость. Человеку сегодня слабым быть нельзя.

И Ашим хорош. Плохо, когда дети вдруг думают, что они сами по себе такие прекрасные, расчудесные. Были бы они такими без воспитания родителей? Да никогда. И учителя, и ровесники вкладывали в них по чуть-чуть. И хотя бы родителей стоит уважать за это, но только если они тоже уважают ребёнка. Иначе это плохие родители, пускай и с добрыми намерениями.

Проблемы, рассматриваемые в книге, в школьные годы были для меня весьма и весьма актуальны. Жаль, что только теперь я прочла эту книгу. Но лучше поздно, чем никогда: я смогу применить эту кутерьму жизнесплетений персонажей уже как учитель, надеюсь. Потому что именно поведение химички меня довело до белого каления, а также тип ученика, который постоянно находит учителя, коему может настучать, и который дорожит только своей судьбой.

Закончу тем, что в 18 лет меня эта книжка смогла вывести на слёзы. То ли я слезливая, то ли книга хорошая. Советую прочитать и проверить.