Bianka

Пишу, чтобы помнить

25 ноября 2019 г. 19:35

4.5 Поляк с араваком - братья навек

Сказать, что получив в Новогоднем флешмобе по запросу "робинзонада" книгу об индейцах, я была удивлена - это ничего не сказать... Не то, чтобы это сильно расширяло мою зону комфорта - Майн Рид и Фенимор Купер были в свое время читаны, перечитаны , но вот сочетание странное... От книг об индейцах мы ждем снятых скальпов и трубок мира, но здесь все немного сложнее.

Начнем с того, что главный герой - поляк, бежавший из Северной Америки и оказавшийся волею судьбы в Америке Южной, индейцы которой показались мне сильно отличающимися от литературных образов североамериканских индейцев. Вместо независимых и гордых племен, загоняющих бизонов на своих мустангах, мы встречаем два противоположных типа: индейцы, обрабатывающие землю, робкие и дружелюбные. Таковы араваки. И индейцы кровожадные, охочие до грабежа и работорговли - это карибы.

Самой робинзонаде посвящена часть первой книги трилогии. Главный герой, Ян, увлеченный любитель книги Дефо, попадает на необитаемый остров вместе с двумя индейцами араваками. И параллельно с выживанием пытается превратить индейцев в обожающих его Пятниц, пытаясь их переименовать и внушить им покорную любовь. При этом замечание одного из индейцев о том, что Пятница был рабом Робинзона, первоначально сильно удивляет нашего белого друга, считающего, что для человека другой расы обожествление европейцев это нормальный и естественный процесс.

Тем не менее череда испытаний заставляет его отбросить свою точку зрения и сдружиться с индейцами, а затем и стать во главе кучки беглецов-рабов, как индейцев, так и негров. И вот эта линия взаимоотношений индейцев и негров в Южной Америке меня особенно заинтересовала. Не припоминаю я ничего подобного, да и не думала никогда о том, что завозимые из Африки рабы могли пересекаться с индейцами как во время бегства с плантаций, так и на плантациях, где индейцы мирных племен также были рабами. Очень интересно случались ли такие взаимодействия в Северной Америке.

В общем постепенно Ян становится предводителем араваков и защитником угнетенных рабов, второе, правда, исключительно в отношении рабов, угнетаемых голландцами. Находит себе среди араваков любимую женщину и остается жить с ней в племени и растить общего сына. При этом у любимой (индеанки, напомню) уже есть старший сын от афроамериканца - так что семья у Яна интернациональна донельзя.

Книга, во-многом очень наивна, но наивна скорее именно наивностью героев, их простотой мышления и легкостью ломания стереотипов. Я не знаю был ли у героя прототип, но, наверное, я и не хочу этого знать. Ведь теперь для меня когда-то в далекой Венесуэле жил и был счастлив мудрый Белый Ягуар, защитник угнетенных и друг всех миролюбивых племен...

За совет в Новогоднем флешмобе 2019 спасибо valerik61 !