Anton-Kozlov

25 ноября 2019 г. 18:30

4 Спойлер Когда слепые увидят зрячего

Книга связана с предыдущими двумя главным героем Максимом Каммерером. Есть немного и о планете Саракш и голованах. В этой книге Максим уже старый и он решает написать свои воспоминания.

Я слушал книгу в аудиоформате и я постоянно терял нить повествования. Здесь много околонаучных текстов и описаний воспоминаний. Хотел вообще ничего не писать, но решил сделать хотя бы небольшую заметку о прочитанном.

Максим делает эту запись для того, чтобы оправдать себя или уменьшить свою совесть. Он сделал нечто такое, что позволяло бы получить осведомителя, лазутчика в чужом стане, но получилось у него совсем не это.

Люди тут оказываются не верхом эволюции флоры Земли и Вселенной, а промежуточным звеном. Оказывается, люди могут быть лучше, значительно более развитыми, но не все. И вот эти не все должны быть выявлены и отсеяны среди всех людей для того, чтобы быть преобразованы в люденов. Это сверхлюди, которым нет места на Земле, потому что даже обычный человек не может долго оставаться в колыбели. В целом книга интересная.