Altabek

25 ноября 2019 г. 17:58

4 Легкая антиутопия

«Однажды человечество переселится далеко – далеко, желательно в какой-нибудь другой мир».
Проект: «Последняя надежда».
Корабль:«Звездная бабочка». Получился не корабль, а целый летающий город, в котором 144 тысячи жителей.
Цель-эксперимент проекта: создать «новое человечество», которое будет жить на другой планете.
Команда основателей: отчаянный сумасбродный инженер - Ив Крамер, мореплавательница, по совместительству звездный шкипер - Элизабет Мэлори, и мультимиллиардер, которому жить осталось всего ничего - Габриэль Макнамара. Эти ребята вознамерились запустить в космос не просто ракету, а настоящий космический парусник, приводимый в движение звездным излучением.
Задачи проекта: долететь до планеты близкой по физическим показателям к Земле; привезти с собой образцы животных и растений с Земли; заселить новую планету «новыми людьми» запрограммированных на стремление к счастью, без жестокости и войн.
До планеты, лететь 1000 лет. Поэтому на борту космического корабля должно смениться несколько поколений.

Книга маленькая, на один вечер. Мне в книге не хватило объема, глубины. Хотя все поставленные задачи автор решил. Он заставил меня задуматься:
Можно ли создать государство, где все одинаково счастливы? Может ли человек быть жестоким вне жестокой среды? Почему человек никогда не довольствуется тем, что имеет? Можно ли создать «новое человечество», не повторяющее своих прошлых ошибок.
"Только безумец может решиться спасти человечество, отправив корабль в космос. Но мне нравятся безумцы".

у Вербера пожалуй каждая книга антиутопия