Ptica_Alkonost

25 ноября 2019 г. 17:48

4.5 Следствие вела... Или Легенды чиновно-магического сыска

Не шаблонная книга, удивительно здравый детектив, где автору удалось неплохо встроить реалии магического мира и чародейских штучек в расследование серьезного преступления. Такой себе "Глухарь" от НТВ в сказочно-магическом антураже)) И именно этой нешаблонностью он не всегда оправдывает розово-зефирные ожидания, которых столь много в этой серии, ведь, согласитесь, встретить подробный полицейский детектив со всеми буднями следака и ощущением присутствия в фэнтезийно-романтической истории вряд ли сильно ожидается. При этом, несмотря на такую твердую детективную линию и довольно динамичный сюжет (все время что-то происходит, никто не делает что-то просто так, все в принципе обосновано), этот полицейский перекос не всегда интересен, хочется больше личного - о самой Тессии, ее чувствах, мыслях. Более пристального внимания к прочим персонажам, а то они все в роли "человек-функция", много дела, мало мыслей (из второстепенных персонажей интересен был паталогоанатом, тот еще чел, однако). А именно этого в книге мне лично не доставало. Хотя возможно я привередничаю. О Тессии мы постепенно узнаем все больше, дозировано, по чуть-чуть, это наверное оправдано и хорошо балансирует поток информации, просто сама героиня - довольно закрытый человек и мнение о ней придется составлять постепенно и самостоятельно, на базе тех данных, которые нам автор вкрапляет в сюжет. Кстати говоря, эта книга удивительным образом перекликается "полицейскойстью" с циклом про Марусю Козлову, где тоже очень много про быт следаков, но мало про чувства, особенно в первой части. И возвращаясь к "Ритуалу", хочу сказать, что тег "любовное фэнтези" кто-то поставил погорячившись, это городское фэнтези, детективная история, криминальный магдетектив, но не #пролюбофф Есть тут ну скажем, зародыш любовной линии, как ее автор себе представляла - вроде бы более такая взрослая линия развивающихся вроде бы отношений, а по факту все-таки очень странная (и Мишаня, и Демиан мне показалось вели себя нелогично, а зачастую нестатусно, то бишь не по возрасту, хотя может иная кровь в них так говори, кто знает). Сюжет развивается по спирали - от анализа места преступления с трупом одной несостоявшейся магички Тесса развивает целую историю, по ходу которой мы узнаем некоторые особенности мира, жителей и нежити, в частности вампиров - про них тут много и много нерадужного, что не может не радовать так-то. В целом, я бы книгу рекомендовала тем, кто хочет найти магдетектив в современной городской атмосфере, и представить феминистски активную профессионала-мага-милиционера на рабочем месте, на очень разнообразных оперативных выездах и чуть-чуть в личном пространстве.

Прочитано в рамках игры Собери их всех и клубе РиФ