NancyFrancis

по шизофреническому бреду

25 ноября 2019 г. 17:05

Я бы ту заразу, которая мне мне проспойлерила всю книгу утопила бы в болоте! Мне рассказали все сюжетные повороты и вообще весь замес! И теперь я не знаю как оценивать то, что было мне испорчено! Наверное, это хорошая книга. Мне жутко понравилась структура данного детектива, ибо здесь, мало того, что нам не известно кто убийца, но нам ещё и неизвестно кто убитый! Очень любопытно выстроенное повествование, мне понравилось.
Мне понравились характеры персонажей, очень ёмко раскрывается синдром (вахтёра, наверное? или как-то похоже) на Ренате, которая гордится пустяками своих детей будто вселенскими подвигами. Очень хорошо показано, как матери суетятся и кудахчут над своими отпрысками, будто менеджеры, вместо того, чтобы быть не менеджерами, а просто мамами. Автор затрагивает и социальные проблемы, описывая абьюз, изнасилования, которые в обществе не считаются изнасилованиями, обвинения жертвы, травлю в школе, подростковые дурость и упрямство - тут много чего есть. И мне это понравилось. Это хорошо описано и вполне правдоподобно. Если дать такую книжку прочесть кому-нибудь из молодых родителей, думаю, будет полезно. Это, правда, нужная информация, поданная в качестве развлекательной литературы, ненавязчиво и органично. Жаль только, что люди, которые подвержены некоторым социологическим стереотипам подобные книги не читают.
Уверена, я смогла бы насладиться этим романом в полной мере, если бы мне не засветили важные вещи, глупо хлопая глазками и говоря: "А я думала, ты уже прочитала, книга давно вышла". Ох... Кипит! Но скажу так: не зря, как мне кажется, её хвалят. Поначалу, пока я читала, и пока не появилась Королева Спойлеров, я думала на других людей - убитого и убийцу. Я оказалась не права! Я не угадала!! А это важно, ведь я хорошо угадываю, быстро и правильно. Для меня это плюс: значит автор смогла закрутить, значит, смогла запутать.
Я рекомендовала бы книгу всем. Тут есть к чему присмотреться и над чем поразмыслить.