25 ноября 2019 г. 16:51

4 Очень психологичный, наполненный атмосферой таинственности, детектив

Это было четвёртое произведение Сименона, которое я прочёл. И надо сказать, что оно пока лучшее. У Сименона, насколько я понял, обычно нет таких лихо закрученных сюжетов, как, например, у А.Кристи или других его современников и коллег по жанру. И, как правило, разгадка если не видна явно в середине или ближе к концу, то по крайней мере при большом желании можно увидеть намёки на неё. Мегрэ здесь, как и в других книгах Сименона, скорее тонкий психолог, "чтец человеческих душ", нежели прагматичный интеллектуал вроде Пуаро или Холмса. Но это и не минус, а скорее – в плюс. Детектив, с моей точки зрения, от этого только выигрывает, т.к. становится более художественным, что ли.

В этом произведении есть загадка. Есть интересные повороты сюжета и тайны, скрывающиеся за ними. Есть очень здорово, живописно представленная атмосфера места действия, такая таинственная и загадочная. Мы вместе с Мегрэ попадаем в провинциальные местечки Франции (городок Сен-Фаржо близ Парижа). Попадаем в дом семьи убитого Галле, знакомимся с его вдовой. Сименон очень тонко описывает характеры персонажей. Создаётся нечто вроде психологической драмы (драма семейных отношений вкупе с душевной драмой самого убитого Галле), раскрывающейся параллельно с раскрытием убийства. Полностью разгадка даётся в последних главах, в лучших традициях классического детектива. И она, уже в лучших традициях автора, лежит опять же в личности убитого, в его внутренней трагедии, в его характере. Не скажу, что было трудно догадаться, чем всё закончится, но читать было на самом деле интересно, до последней главы. Честно говоря, я бы даже перечитал ещё разок :)

В общем, Сименон порадовал. И даже «Цена головы», которую я прочёл после и которая считается одной из лучших книг о Мегрэ, не произвела на меня такого яркого впечатления. Но это уже будет в другой рецензии :)

Рецензия написана в рамках тура №87 игры «Спаси книгу - напиши рецензию!»
Спасатели книг