Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

25 ноября 2019 г. 15:59

5 Где прячется дьявол?

Мне кажется, что с таких книг начинается любовь к жанру. После пережитой эмоциональной тряски подсознательно начинаешь обращать внимание на похожие обложки и описания, в стремлении повторить увлекательный опыт.

"Аспект дьявола" одна из лучших книг, что я читала, где неразрывно сплетаются исторический детектив, психологический триллер и мистический роман. На фоне 1935 года и сгущающихся туч нацизма над осенне-зимней Прагой, автор скрупулезно прописывает настолько необычный сюжет, что дух захватывает. Красавец психолог. "Шестерка Дьявола", где у каждого маньяка своя уникальная история. И а-ля Джек Потрошитель, буйствующий в городе. Временами начинает казаться, что мрачные истории заключенных - лишь аллюзия на расцветающий нацизм.

Особенно мне бросилось в глаза то, как автор описал героев книги. Обычно, когда персонажей слишком много, читатель поневоле теряется, и все эти лица слепливаются в один большой снежный ком. Но только не у Расселла. Каждый, даже самый "второплановый" персонаж, чрезвычайно самобытен. Даже если мы встретили его только на странице 27, а на странице 29 он уже умер, герои "Аспекта" врезаются в память.

И уникальная развязка. Это прям вишенка на торте. Настолько непредсказуемая концовка, когда ты уже и сам теряешься в догадках, может и правда существует некий "аспект", и за всеми страшными преступлениями стоит древнее зло? Возможно действительно в каждом из нас прячется дьявол?

К тому же, меня зацепил двойной эпилог - редкость, в детективном жанре. И каждый из них дополняет историю с особой перчинкой.

Любителям и НЕ любителям жанра - рекомендую.

10 из 10.

Однако) вроде Дэна Брауна, только мрачнее?

Да, примерно. Даже не столько мрачнее, сколько атмосфернее и психологичнее.

Звучит заманчиво)