25 ноября 2019 г. 14:36

У меня есть одно профессиональное качество, за которое я себя хвалю, - я крайне редко высказываюсь на темы, в которых не считаю себя специалистом. Однако у меня есть и другое личностное качество - мне всегда хочется поделиться, если я что-то узнаю новое.

Я не считаю себя знатоком в теме ИГ (организация запрещена на территории РФ), но раз тут Трамп объявил, что "аль-Багдади умер, как собака", а я знаю одну книгу, которая прекрасно рассказывает, что такое ИГ, то этим обязательно нужно делиться в контексте последних событий.

Собственно, это книга журналиста "Вашингтон пост" Джоби Уоррика, которая получила Пулитцеровскую премию 2016 года как лучшее нехудожественное произведение.

По моему мнению, книга действительно хороша - в ней просто говорится о сложном: как и почему возникла такая организация, как ИГ (не забываем, что она запрещена на территории РФ). Автор беспристрастно разбирает ошибки американской администрации в иракской и сирийской кампаниях.

Среди ошибок в Ираке анализируются дебаасификация иракского строя, расформирование иракской армии и службы безопасности, неспособность выстраивания отношений с местными племенами, которые традиционно были против С.Хусейна, и, конечно, выступление К.Пауэлла на Совете Безопасности ООН, которое по сути сделало известным и популярным аз-Заркави - основателя ИГ.

Ещё из интересных линий книги - немного внутренней кухни работы агентов ЦРУ, о сопротивлении маленькой, но гордой Иордании и усилиях короля Абдаллы II на поприще борьбы с терроризмом. Вообще, эта линия о том, что любой союзник, даже без мощнейшего современного вооружения, может сделать очень много.

Но самым интересным, на мой взгляд, оказалось освещение взаимоотношений и противоречий между террористическими группировками - Аль-Каидой, ИГ, Фронтом-ан-Нусра (все три запрещены на территории РФ). Я, к примеру, только после прочтения книги увидела между ними разницу. А ведь её понимание принципиально важно.

И раз уж зашла такая тема, то в паре с этой книгой я порекомендовала бы ещё одну - правда, более сложную для восприятия, - "Ближний Восток на сцене и за кулисами" Е. Примакова.

Спецами, может, и не станем, но кухонные разговоры о Сирии станут более предметными и интересными.

Спасибо.
Относительно ИГ (организация запрещена в РФ) самое интересное ведь вот что - они торговали нефтью и получали за это хорошие деньги. Согласны? Следовательно, те организации либо, частные лица, которые эту нефть приобретали, спонсировали терроризм. Тут ведь, как ни крутись, обелить этот факт невозможно. А дальше наибольший интерес представляют финансово- логистические схемы торговли той самой нефтью, первичным выгодополучателем от коей были террористы. Кто их основной партнёр от этой торговли? Пишет ли г-н Уоррик что-то об этом аспекте?

Здравствуйте! Уоррик на эту тему, к сожалению, не пишет. Как вариант могу предложить посмотреть его статьи, ведь он и до написания книги освещал тему ближневосточной политики

Благодарю.

Спасибо за проявленный интерес!