25 ноября 2019 г. 14:24

2.5 Любовный триллер

Бывают такие книги, которые вроде бы необязательные к прочтению, незамысловатые и обыкновенные, но на фоне них другая литература смотрится в гораздо более выгодном свете, чем если читать только книги высокого уровня. К таким «средненьким» книгам относится роман Тесс Герритсен «Надежда умирает последней».

Летчик-ас Билл Мэйтленд пропадает без вести во время войны во Вьетнаме. Спустя двадцать лет его дочь, Вилли Мэйтленд собирается найти отца. На пути поиска она встречает некоего Гая Барнарда, который начинает ей помогать, соблюдая при этом и собственный интерес. Но высшим военным чинам неугодны эти поиски, и за Вилли начинает охотиться профессиональный киллер.

Слог у автора размеренный, роман читается легко. Динамика триллера соблюдается. Диалоги и события превалируют над описаниями. Любовная линия романа очевидна практически до приторности, но выглядит в общей жанровой канве романа вполне гармонично.

За триллером можно скоротать пару-тройку вечеров, он не требует ни вдумчивого подхода, ни эмоциональной вовлеченности. Судя по тому, что известность Герритсен принесли медицинские триллеры и цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз», возможно, «Надежда умирает последней» – не лучший роман именно для знакомства с автором. В любом случае, когда-нибудь я надеюсь ознакомиться с более известными романами Герритсен – с «Жатвой» и/или с «Хирургом».