25 ноября 2019 г. 12:14

4 Москва — город маленький

Для меня Полина Дашкова стояла в одном ряду с Марининой. Ожидался просто российский дамский детективчик, который попал в список читаемого только благодаря озвучке Игоря Князева. А тут неожиданный сюрприз. Это роман, затрагивающий тяжелую и страшную страницу истории СССР. Конец правления Сталина, дело врачей. В центре событий - еврейская семья. Папа - терапевт, дочка - студентка первого курса медицинского. А дальше история про то, как стать седой в 17 лет.
Я такие вещи обычно не читаю, бегаю от них. А тут влезла, и назад пути нет. И читать страшно, страшно не из-за мистики какой. А потому что у психопатов (в прямом смысле слова) на руках все козыри, все возможности и неограниченная власть.
У меня с историей плохо, на каких-то неточностях автора поймать не смогла бы. Вот и впитывала, как губка: Сталин, Берия, немного Хрущева. И волосы дыбом вставали. И страшно, что история идет по спирали. Эти застенки, тюремные пытки, закрытая граница, дефицит. А вот на том, что Москва у Дашковой оказалась очень маленькой, я постоянно спотыкалась. Все друг друга знают, все друг через друга связаны. Даже странно, что Юра узнал о Наде лишь через 20 лет.
Горлов тупик... Да, улица такая. Коммуналка на ней, беспроссветная жизнь, тупик. Но нравится мне еще этот "горлов". Комок в горле, молчание, подписка о неразглашении, жизнь в вечном молчании, все внутри.
Совершенно не жалею, что неожиданно взяла эту книгу. О жутких, но нужных вещах она.