Sab39

25 ноября 2019 г. 12:04

3 Земля не для богов

У богов не такая уж легкая и красивая жизнь, как мы привыкли считать. А жизнь позабытых богов сравнима с существованием самых низших и нищих человеческих каст. И уж тем более на американской земле, где хорошо могут жить только люди. И на какие только мошенничества и ухищрения, жертвы и кровопролития не идут никому не нужные боги, ради выживания и процветания. Даже убийство невинных детей им не чуждо.
Главному герою со странным именем - Тень, улыбается удача вот-вот досрочно выйти из тюрьмы и, наконец, увидеть свою любимую жену. Но на этом его везение заканчивается. А дальше ему предстоит пройти долгий путь, на котором ожидают только тяжёлые препятствия, куча смертей, море странных событий и огромное количество самых разных богов.
Гейман явно не мой автор. Однако Американские боги не так уж и плохи, хотя сильной эту книгу я тоже не назову. Но мне понравилось, что текст написан таким простым слогом, что читать ее было приятно и легко. Насыщенность мистическими событиями и отсутствие воды в сюжете не давали заскучать. Понравились вставки про путешествия Тени в мире мертвых, но не хватило зрелищности. Война богов между собой тоже вышла какая-то не фееричная. В общем, самый основной плюс этой книги - интересные идеи автора. Основной минус - ни одна крутая идея не доведена до масштабности и отсутствие экшна.
Я, в принципе, не понимаю как могут герои, в том числе и главный, существовать в книге без чувств и эмоций. У мужика умерла любимая жена, которую он не видел три года, а он приспокойно занимается текущими делами, абсолютно не реагируя на потерю единственного близкого человека.

По итогу, книга неплохая. Но рекомендовать не буду, на любителя. Концовка вышла не вполне ожидаемая. Я думала, будет круче. Если бы каждая интересная идея Геймана имела бы интересное продолжение, я бы с удовольствием почитала продолжение этой книги.

Источник