winpoo

25 ноября 2019 г. 10:43

картинка winpoo

Ну, хотя бы новое место действия - Монреаль и окрестности, новый автор - Джон Фарроу и новый герой-детектив – Эмиль Санк-Марс (совершенно непроизносимо, правда? – и я до конца книги мысленно называла его Сен-Марк, надеюсь, автор простит меня за такие вольности, если это имя было для него чем-то личным). Все остальное оказалось не особенно увлекательным, но хотя бы не скучным и не примитивным.

Подзаголовок обещал раскрыть «жизнь преступного мира Северной Америки», но… преступность – она везде преступность, и участие могавков не делает ее чем-то особенным. История, описанная автором, могла бы случиться где угодно: конкуренция между владельцами фармацевтических компаний, нежелание делиться прибылью, незаконная апробация лекарств, отсутствие нравственных границ в отношении «деклассированных элементов», предательство, сращивание бизнеса с криминалом, двойные игры, жестокость.

Базовый сюжет строится вокруг апробации непроверенного лекарства от СПИДа, в результате которой погибло полсотни человек. Разумеется, все подробности этого преступникам требовалось скрыть и, конечно же, уничтожить тех, кто был вольным или невольным участником и свидетелем произошедшего. Это и дало начало расследованию, в котором нашлось место и для не особенно активных следовательских действий, и для логических рассуждений Эмиля Санк-Марса и его напарника Билла Мэтерза. Второстепенные сюжеты – традиционны: плохое самочувствие одного из героев, требующее от него особенного мужества и стойкости (а от читателей, конечно же, сочувствия и восхищения), смерть близкого человека, любовные связи и супружеские отношения, сумасшедший персонаж со своим больным прошлым, дикими потребностями и ритуалами, «лишний» ребенок. Персонажи постепенно теряют контроль над собой и последовательно сдают мафии друг друга, оказавшись вовлеченными в преступные действия. Практически все они становятся жертвами собственного страха и брутального поведения преступников, и в конце книги наказывать уже практически некого – все уже убиты. Закон и справедливость в полной мере не торжествуют, и очевидно, что у гидры зла будут отрастать все новые и новые головы, ибо коррумпированные места никогда не бывают пусты.

Сюжет в меру закручен, герои вполне жизненные, хотя, на мой взгляд, слегка статичные, а канадские снег, лед, ветер и временами слепящее солнце добавляют колорита настолько, что, читая, ты все время мерзнешь и хочешь сладкого горячего кофе. Все описано прямолинейно и в деталях, начиная с погоды на озере и заканчивая эротическими сценами. Автор даже позволил себе изощренные выкрутасы в «организации» преступления вроде выпиливания и последующего примораживания ледяного блока. Прочиталось неплохо, но полученных впечатлений хватит ненадолго, потому что в сюжете ничего особенно не зацепило.