25 ноября 2019 г. 09:09

Знакомство Потиллы и Артура происходит в минорных тонах. Бывшая королевы фей волей случая попадает в руки мальчика после того, как безвестный вор проник в царство фей и разрушил её холм, выгнав всех обитателей. Маленькое существо не кажется Артуру особенно могущественным, а проблемы потустороннего мира — особенно важными, особенно в свете того, что ему нужно регулярно общаться со своими кузенами-близнецами. Это его неверие постепенно трансформируется в тихий ужас, когда он понимает, как это это всё взаправду, как это всё на самом деле печально.

Это сказка, но она достаточно жестока в своей правдивости. Здесь есть злые персонажи, но они злы по собственному выбору. Есть добрые, но их доброта не обретает звук святости. И финал в итоге получается открытым — не хорошее здесь победило, просто был восстановлен существующий порядок вещей. Основы мироздания не были сотрясены, никто внезапно и ниоткуда не обрёл потусторонних сил и не стал вот прямо сходу лучше и добрее, нет. В этом основная суть и мораль всей истории: не бывает чудесных явлений, исцелений и обращений, а чтобы добиться чего-то в итоге нужно очень постараться.

Несмотря на то, что книга заявлена как детское фэнтези, её было полезно прочитать и мне, человеку, который давно не относится к целевой читательской аудитории. Запутавшись в сетях взрослых умонастроений, социальных реверансов и бесконечных уступок, иногда важно суметь посмотреть на проблему со стороны. Прямолинейность детской сказки помогает понять, что решение есть всегда и зачастую оно куда проще и ближе, чем кажется.

Вот и я вроде давно не отношусь к целевой аудитории детского фэнтези, но после такой рецензии захотелось прочитать "Потиллу". :)

Она очень легко читается, но цепляет как-то своим реализмом что ли несмотря на царство фей и колдовство. Никто не стал супергероем, а злодей и предатель, который ему помогал, они не раскаялись в содеянном (ещё чего бгг) и получили то, что получили - каждому по заслугам. Да и конфликт в общем-то сугубо локален, а не как обычно бывает мир спасают :D
Неидеальная сказка с неидеальным концом - удивительное дело в таком жанре.

Неидеальная сказка с неидеальным концом

звучит жизнеутверждающе... в отличие от идеальной сказки, где всё просто обязано закончиться безупречно. :) Унесла в хотелки.