slonixxx

16 октября 2011 г. 20:07

Вы думаете, что это документальный или биографический роман?! Не обманывайте себя! (Как я обманулась). Это гимн, хвалебная песнь Грегу Мортенсону!

В книге рассказывается про долгий и тернистый путь Грега Мортенсена в Пакистане. Про то, как он покорял горы реальные и воображаемые. Про то, как он путешествовал, встречался с людьми, знакомился с обычаями, строил школы, страдал и мучился, отчаивался и воодушевлялся.

По сути и все.

За что же 3 звездочки? (Почти как полковнику!!)

За идею. Идею, что терроризм, да пожалуй (это уже мое мнение) и крайний национализм и расизм, можно победить с помощью образования. Я всегда разделяла такую точку зрения. И всегда была против войн. В частности против войны в Афганистане и Ираке. Здесь в какой-то степени нашла сочувствие своим идеям… Или идеи Мортенсона нашли сочувствие у меня… Пока не поняла)) Но что, нашли друг друга, это точно))

Почему только три?

Ну, главное, что коробило (возможно, просто как человека славянского) – это, мягко говоря, нескромность)) Автором романа значится вроде как сам Грег, и в то же время тут ему такие оды слагают, что отнюдь не каждый человек отважится про себя такое сказать)) Дэвид Оливер Релин в самом начале книги предупредил, что не сумел остаться простым наблюдателем… Девид, не волнуйтесь, любой кто читал эту книгу, в жизни бы Вас с в этом не заподозрил! Еще чуть-чуть и в Вас рассмотрели бы председателя его фан-клуба!! Скажем там, книга представляет только одну сторону.

Еще мне не хватило деталей. Мне кажется, человек, разъезжающий 10 лет по Пакистану, мог бы рассказать больше о культуре и быте живущих там людей помимо общеизвестных факторов. А так, большая часть приводимой там информации знакома любому более или менее образованному человеку!

Ну и конечно подпортила впечатление о книге новость, о скандале, разыгравшемся на программе «60 минут» в Америке. Там журналисты раскопали, что в 2009 году только 60% собранных денег пошли на школы, а оставшаяся часть – собственно на раскрутку этой книги… Деньги не пропали зря, книгу действительно неплохо раскрутили… Но, даже не это выбило из колеи, а то, что многие школы существуют только на бумаге или не функционируют. И сам Мортинсон из гонораров за книгу не дал ни цента на строительство школ… Хотя это его право, распоряжаться деньгами так как ему вздумается. Это же его деньги.

Общее впечатление о книге скорее негативное. Да, местами было интересно почитать про человека, посвятившего себя гуманитарной миссии, но эта тема была почти не раскрыта. В итоге книга получалась ни рыба ни мясо. Обо всем по верхам.

Р.S. Обложка очень понравилась!!! За нее 5 звездочек и плюсик! Во многом из-за нее книгу и купила!

вот подписываюсь под каждым словом! я очень жалею о потраченных деньгах на эту книгу!