AyaIrini

25 ноября 2019 г. 04:09

Очень жаль, что к финалу этой истории автор совсем выдохлась и фантазия с логикой ее окончательно покинули.
Что? Спокойный и рассудительный Адриан вдруг превратился в недоверчивого и обидчивого типа? Тот, который всегда действовал на опережение и просчитывал варианты, не поставил ни метку, ни защиту на ауру своей любимой женщины и поэтому не может ни найти ее в минуты опасности ни перенестись к ней чтобы объясниться? Вы это серьезно?
А что Корделия? Несколько месяцев она находится рядом с подозрительным магистром и её (бывшего военного стратега целой страны, на минуточку!) совершенно не колышет этот факт! Мол, чуйка её спит поэтому и не будем выяснять кто это и какие цели преследует. Я бы еще поняла такое явное неуважение автора к читателю, если бы под личиной магистра оказался совершенно другой персонаж, но - увы!
В этой части действие опять буксует: полкниги уделено описанию аферы, которой занято "войско" Корделии, в ущерб главному сюжету. Архивампир из поля зрения пропал, видимо сидит и льет крокодильи слезы от обиды на Корделию вместо того, чтобы действовать.
Странно, что маг, который ранее позиционировался как чокнутый, вдруг стал совершенно разумен в связи с чем меня не покидала мысль: а с какого перепугу он тогда возглавлял заговор столетней давности?
Мотивы всеобщей вражды не улавливаются, заговорщики выглядят как-то комично.
Еще веселее читать, что никто, кроме главного злодея не заметил изменения ауры Корделии. Ха-ха! Автор окончательно забросила линию с удивительными способностями крови Этари. В предыдущей части архивампир, выпив крови Этари сильно увеличил свой магический резерв. Почему это забылось? Почему бы ему не попивать этой крови время от времени и избавить уже свою страну от заговорщиков без лишних жертв? Почему мы так и не узнали в чем именно заключалась тайна этой крови, что представители рода Этари были всем нужны для проведения ритуалов? Все эти вопросы, конечно же, риторические.
Рада, что серия наконец-то закончилась, а то Жуткий особняк клуба РиФ сведет меня с ума, пора на свежий воздух:)