Sukhnev

25 ноября 2019 г. 03:41

3 Волнительный образ общества будущего

Если сравнивать эту книгу с «Эпохой криптовалют» Кейси и Виньи, то безусловно она будет иметь преимущество. Как минимум потому, что она датируется 2016, а переведена в 2017, сработано почти моментально.
Ещё один плюс заключается в сравнительно широком тематическом спектре книги. Из неё вы узнаете не только о криптовалютах, но и о всей технологии «блокчейн», в целом. А это и самоуправляющиеся машины и точки Wi-Fi, сдающие себя на прокат, и путешествующие по сети автономные агенты, и интеллектуальная электросеть, и корова, чью биографию можно будет полностью проследить через ПК.
Рассказывая нам о гражданах всемирной цифровой экономики, в которой человек будет представлен несколькими личностями (одна для работы, другая для хобби, третья ещё для чего-нибудь), автор высказывает очень амбициозные и утопические идеи. Осмысливая которые, невольно ловишь себя на мысли о том, как сильно различается проблематика западного общества от нашего и как сильно мы отстаём от них в технологическом аспекте.
Но несмотря на все проблемы блокчейна, несмотря на то, что банки заглядываются на него, пытаясь изменить под себя и криптовалюты, тоже, «превращая биткойн из панк-рока в фоновый джаз», книга настраивает на оптимизм и заряжает энергией футуризма.
Правда, иногда это будущее пугает. Например, на моменте, рассказывающем нам об истинной информации, я немного вздрогнул. Ведь, каким-то путём информация может быть узурпирована большинством и её подгонят под стандарты масс. За неверную трактовку, их хода истории, вам будут списывать социальный статус и загонять в маргинальность. Общество будет кормить себя ложью и никакой централизации для этого не нужно. Да, типичные страхи перед будущим. Оно неизвестно, а неизвестность поражает домыслы. Кто-то боится скайнета, кто-то потери рабочих мест, а меня вот зацепил момент с информацией. Каждому своё.