Po_li_na

25 ноября 2019 г. 00:03

Я часто думаю, скольких юношей и девушек уберегли книги Луизы Мей Олкотт от ошибок и неосторожных шагов! Да, возможно, кому-то ее книги кажутся наивными и излишне «правильными», но по сей день они остаются любимыми у миллионов читателей! Особенно повесть «Маленькие женщины», которая по праву считается жемчужиной сентиментальной прозы! Именно эта книга дала название дивной серии романтических повестей от издательства «ЭНАС-КНИГА». Однако повесть «Маленькие мужчины», о которой я хочу рассказать, в эту серию не вошла, хотя и является своеобразным продолжением выше названной книги. Думаю, издательство просто решило уйти от курьезной ситуации, когда в серии «Маленькие женщины» вышла бы книга «Маленькие мужчины»! В результате «Маленькие мужчины» украсили собою другую знаковую серию издательства – «Книги на все времена».

В этой повести мы встретим нашу старую знакомую – одну из сестер Марч, а именно – Джо (Джозефину). Она теперь важная дама и помогает своему мужу Фридриху Бэру на педагогическом поприще. Супруги организовали школу-интернат для мальчиков, где учатся воспитанники из разных социальных слоев общества. Отдельное внимание Джо и Фридрих уделяют воспитанию «трудных» подростков, для чего разработали специальную программу. Семейной паре удается достичь прекрасных результатов, при этом в воспитании учеников они руководствуются исключительно добротой и верят, что добро способно творить чудеса! Конечно, супругов ждет много препятствий, но они преодолеют все сложности, ведь их сердца бьются в одном ритме, а ведет их вперед любовь!

Каждая глава – это небольшая история и небольшая педагогическая победа четы Бэр: какой-нибудь ученик совершает неблаговидный поступок, и нам (читателям) предстоит дать оценку его действиям и усвоить морально-нравственный урок Джо и Фридриха.

Как всегда у Олкотт, книга получилась очень светлая и жизнеутверждающая. Думаю, юным читателям будет интересно совершить экскурс в историю, в те времена, когда мальчики и девочки учились отдельно друг от друга, когда царили совершенно другие нравы. Ну и, может быть, повторюсь, но я уверена, что сейчас в наше рациональное время романтические книги нужны, как никогда. Именно они позволяют не зачерстветь душе и воспитывают настоящие чувства.

Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Власовой. Рекомендую для чтения 12+ . Также книга подойдет для неспешного семейного чтения долгими вечерами.

Источник