KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

25 ноября 2019 г. 00:02

У Ледерман одинаково хорошо получаются и детские, и подростковые книги. Мне нравится её юмор и подача текста – легко и жизненно, будто не где-то там, в заоблачной вселенной, а здесь - дома, на кухне, в школе или во дворе. И не возникает удивленных вопросов: "А что, так бывает?" Так было, есть и будет со всеми и каждым.

История крутится вокруг главной героини Саши Барс. Юная студентка-первокурсница, не имея серьезных отношений с мужским полом, уже разочарована в мужчинах и в столь раннем возрасте просто не доверяет им. А виной всему неудавшиеся отношения мамы: биологический отец вовсе не отец, а просто Кирилл; отчим, ставший родным и близким, уходит из семьи, а новый мамин ухажёр вообще старый и толстый. Осколок кривого зеркала в Сашином сердце не позволяет ей разглядеть положительные качества и у своих сверстников. А поклонников у девушки, надо сказать, предостаточно. Вот только сможет ли Александра отделить зерна от плевел? Об этом как раз и повествует автор.

Мои сомнения по поводу финала с каждой страницей возрастали всё больше и больше. Сразу было неясно с кем же останется Саша, кто из парней достучится до её сердца? В этом, наверное, и был читательский интерес. А еще местами смешно, где-то романтично и в целом без негатива и пессимизма, читая, точно знаешь – всё у всех будет хорошо! Возможно, у кого-то в мыслях промелькнет скепсис насчет отечественного young adult, но вот…не хуже зарубежного, честно! Пожалуй, из русскоязычных авторов я бы ещё вспомнила Марию Евсееву , чей реалистичный YA пришелся по душе.

Отмечу, из героев никто не раздражал, что уже плюс для меня, и само повествование Виктория Ледерман завершила в нужное время, поставив точку в нужном месте. Не было ощущения затянутости и ненужной "воды". А из-за таких уютных и тёплых моментов книгу совсем не хочется выпускать из рук:

Далее последовал самовар, не электрический, а самый натуральный, на дровах. Мы засовывали щепочки и угольки из печки внутрь самовара, в специальную колбу, а потом по очереди, щека к щеке, дули на них снизу, в прорези, чтобы поддержать слабенький, едва зарождающийся огонек.

Чай пах дымком, и я испытывала невероятное блаженство, осторожно прихлебывая из горячей железной кружки ароматную жидкость. Просто удивительно, каким невероятно вкусным может быть обыкновенный чай!

Ровно гудел огонь в печи, краснел медным боком пузатый самовар на лавке, скрипучий механизм старых настенных часов мерно отсчитывал минуты. Но все, что сейчас имело значение, – лишь внимательные глаза сидящего рядом человека. Все напускное и фальшивое слетело и осыпалось, как шелуха. И теперь возле меня был друг. Чуткий и понимающий. И я делилась с ним своей болью.

o-o.jpeg

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", Reading Challenge 2019, клуб YA r50-green.png