boservas

24 ноября 2019 г. 23:03

3 Даруй мне тишь твоих библиотек

Что для меня Ахмадулина? Заумность, вычурность, жеманство, отстраненность...
Хотя, пытаюсь себе возражать, может это изысканность и велеречивость?
Может и так, но от перемены названий лично для меня ничего не меняется.

Я ловлю себя на том, что Ахмадулина так мастерски может запудрить мозги различными сложными оборотами, какими-то неоправданными отвлечениями от основной мысли, редкими и неожиданными рифмами, которые часто исполняют роль главного врага поэта - "рифмы ради рифмы", что уже к середине стихотворения, а Бэлла Ахатовна очень любила писать длинные стихи, начинаешь понимать, что ты уже забыл с чего все начиналось, и вообще, о чем это она тут?

И этот постоянный надрыв, который так четко прослеживается, что я не могу читать ее стихи, не представляя ее манеру декламации - с характерным завыванием. Безусловно, как поэт она оригинальна, и наверное, красива в каком-то смысле. Но эта оригинальность и красота какая-то рюшечная, искусственная и надуманная.

Но, вместе с тем, нельзя не признать то огромное влияние. какое оказала Ахмадулина на сегодняшнюю российскую поэзию, особенно женскую. Зайдите, например. на стихи.ру, там каждая вторая непризнанная поэтесса пишет некий спирально закрученный поток сознания в ахмадулинском стиле. А это говорит о том, что Ахмадулина до сих пор очень востребована, а то, что я не вхожу в число ее почитателей, так это мои личные проблемы. И это, конечно же, так.

Но, несмотря на всё вышесказанное, мне Белла очень даже нравится, но не как поэтесса, а как милая и очаровательная барышня далёких 60-х. Я про фильм Шукшина "Живет такой парень", в котором молодая, но уже очень популярная поэтесса снялась в роли журналистки. И, хотя какой-либо выдающейся актерской игрой она там не блеснула, но от неё исходило такое мощное обаяние молодости и очарование женственности, что забыть созданный ею образ невозможно.

Честно говоря, не думал посвящать Ахмадулиной стилизацию в цикле "Жили у бабуси", поскольку считал, что в её стиле я в принципе не смогу изложить хоть что-то внятно, не говоря уже о таких непростых взаимоотношениях, которые сложились у бабуси и её милых птичек, но однажды заставил себя начитаться перлов великой поэтессы, и вдруг из меня поперло то. чего я даже ожидать не мог. И вот что получилось:

Благословите же, гуся и гуся,
Братья – белый и серый
Не шелохнутся, отмечены верой
В то, что найдет их в тенетах бабуся.

Белый и серый, ни-ни,
Не понукайте мгновенья и ждите
Чуда, и бережно им дорожите.
О, предвкушеньем отмечены дни!

Смилуйся, бабка, печаль исторгая,
И отыщи ты свою благодать –
Так ты гусей будешь впредь называть,
От обретения изнемогая.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Извините, но если вы так "оцениваете" творчество Ахмадулиной, то сразу ясно, что в поэзии вы совершенно не разбираетесь. И тут не причём "нравится", "не нравится". Просто отношение именно к её творчеству - это как критерий чувства поэзии у человека. Или оно есть, или ему лучше остановиться на "Жили у бабуси два весёлых гуся")).

Сколько же в вас высокомерия, всегда неприятно сталкиваться с немотивированной сетевой агрессией )
На да ладно, может вы так решаете свои коммуникативные проблемы, но сможете внятно объяснить, почему "отношение именно к её творчеству - это как критерий чувства поэзии у человека". Почему именно её? Почему не Пушкина, не Блока, не Пастернака?
Ведь вы не сможете ответить на этот вопрос, запутавшись в противоречиях, которые сами себе нагородите. Я бы мог вам и не отвечать, просто удалив ваш недружественный и оскорбительный выпад, но интересно посмотреть как вы будете барахтаться в собственной неопределенности... )

Соглашусь с вами, что я была не совсем корректна. Извините, если я вас обидела). Но! Во-первых, насчёт “немотивированной агрессии”: мотив есть - вы своей рецензией попытались оскорбить прекрасного поэта, а вот агрессии как раз и нет, просто переусердствовала с сарказмом, но ведь остроумно получилось, разве нет?)) Кстати, отдаю должное вашей пародии на стиль Беллы Ахатовны, получилось очень даже не плохо). Во-вторых, насчёт того, почему ”... не Пушкина, не Блока, не Пастернака” Потому что эти поэты априори нравятся практически любому человеку, даже далёкому от поэзии. А вот по отношению к творчеству Ахмадулиной уже можно судить о тонкости восприятия поэзии, как волшебного и надмирного искусства, каким оно по сути своей и является). И вообще, я думаю, что Белла Ахмадулина - гений.

… и жалкий лепет оправданья…
Переход на личность – всегда агрессия, и знак того, что «оппоненту» по сути нечего сказать, кроме желания показать в чем-либо свое мнимое превосходство. Кстати, сарказм, это немножко не то, что вы представляете для себя под этим определением. Сарказм – это именно тонкая насмешка, а не грубая сентенция о том, что человек в чем-то по вашему субъективному мнению «не разбирается».
Как я и ожидал, вы запутались, сначала утверждая, что «не причём "нравится", "не нравится"», а затем именно к этому «нравится» и апеллируя. У вас получилось и пустое и голословное утверждение, что-то типа ленинского «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Как из сказанного вами вытекает, что «по отношению к творчеству Ахмадулиной уже можно судить о тонкости восприятия поэзии»? Да никак, просто «верьте мне, люди».
Если хотите дискутировать, то определитесь с темой и изучите предмет дискуссии как следует, а не бросайтесь на незнакомых людей в атаку наперевес со звонкими, но пустыми лозунгами.

Если честно, мне просто лень дискутировать, и я не вижу смысла тратить своё время на доказательство того, что и так очевидно - Белла Ахмадулина - Поэт редчайшего дарования, и это - истина.

Если вам лень "дискутировать", то было бы еще лучше, если бы вам было лень писать оскорбительные комментарии. Это, знаете ли, вполне по-хамски - припереться на чужую территорию - спровоцировать, а после заявить, что время тратить нет смысла. А моё время на внимание к вашим "замечаниям" был смысл тратить?
Дело не во времени, а в том, что вы совершенный профан в поэзии, и когда речь зашла о настоящем обсуждении, приведении полноценных доказательств, вам оказалось просто нечего сказать, кроме голословных заявлений, демонстрирующих ваше клиповое лозунговое мышление.
Всё, можете не писать сюда больше - буду удалять не читая, потому что "не вижу смысла тратить свое время" на вас.