NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

24 ноября 2019 г. 22:10

5 Вынырнуть на поверхность жизни.

Пик – это имя маленького мальчика. Когда-то мальчик жил с дедушкой в маленькой, старой хижине, где была всего одна комната и одна кровать, двери которой никогда не закрывались. Трухлявый, старый дом, грубо сколоченный из рассохшихся досок.
«Внутри дом был как выеденный и высохший кукурузный початок — пустой, морщинистый и чистый, будто нарочно приспособленный, чтобы бегать по нему босиком».
Однажды дедушка заболел. Пик не очень-то понимал, что это значит, и почему приехал сам мистер Отис, и почему его все жалеют и переживают, что с ним будет. И почему теперь, ему нужно куда-то уехать, ведь ему так хорошо дома. А потом… дедушка умер. И жизнь Пика перевернулась раз и навсегда.

«Я обмер от страха, мне захотелось упасть на землю, вырыть глубокую яму, залезть в нее, и не вылезать, и там плакать».

Небольшая повесть Джека Керуака, поэта «разбитого поколения», написана от лица наивного, маленького, несмышленыша. Он никогда нигде не был. Он мало что знает, и уж точно не разбирается в людях. Но в этой истории ему предстоит пересечь половину Америки, увидеть необыкновенных людей и удивительные места. И каждый раз, он будет мысленно рассказывать обо всем этом дедушке, который для него всегда будет жив.

Обманчиво легкий, простой язык. Глубокая драма, невосполнимая потеря и утрата. Разочарование и та грань нищеты, после которой теряется человеческий облик. Несправедливость. Беспомощность. Безнадежность. Любая страшная история, рассказанная ребенком, теряет львиную долю драматизма и серьезности, но не отменяет самого факта. И это тот самый случай, когда грубоватый язык Пика, неграмотного, ничего не знающего, ребенка не обманывает читателя. Это лишь усиливает темные краски фона. Игра на контрастах…

Я никогда не читала произведений этого знаменитого битника, да и с творчеством этого направления очень плохо знакома. Прямо скажем – никак не знакома. Но эта история, трогательная, наивно-пугающая, грустная, произвела на меня огромное впечатление. Чувства, которые она пробудила во мне, больше, чем 40 страниц текста. И я теперь точно знаю, что буду читать дальше Керуака. Это многообещающее  знакомство.

Это рецензия из моего жж