Aleni11

24 ноября 2019 г. 21:14

Несмотря на незатейливость и некоторое однообразие сюжета (практически все время главные герои разыскивают некие мины-ловушки, а между делом мотают друг другу нервы), история мне очень понравилась.
Прежде всего интересной показалась главная героиня. Александра Лисина не только поставила в центр интриги априори неживую сущность, но еще и ухитрилась довольно любопытную романтическую линию с ее участием наметить. И это при том, что на первый взгляд леди Цицелия ван дер Браас выглядит не самой приятной личностью, да и ее прошлые (прижизненные) подвиги ничего, кроме негатива, вызвать не могут.
И все же эта сомнительная фигурантка с первых страниц производит очень приятное впечатление своей неунывающей натурой, чувством юмора, бойкостью. А уж впоследствии, когда ее то и дело совершенно несправедливо обижают всякие там стражи порядка, симпатии и вовсе окончательно оказываются на стороне леди-призрака. Тем более, что при ближайшем рассмотрении не такой уж и дрянью она оказалась, а даже, предсказуемо, наоборот.
Ну и невольный союзник призрачной ведьмы, мрачный, жесткий, непримиримый маг Лорд Райв де Фосс добавил сюжету остроты, сделал его более живым и динамичным. Сцены столкновений этих двух антагонистов получились невероятно забавными и яркими.
Финал, судя по тому как развивалась эта история, можно было примерно предсказать. Но от этого он не стал менее интересным. Здесь было все, что нужно для удачной развязки: умелое нагнетание обстановки, максимальное закручивание опасностей, окончательное раскрытие внутреннего мира всех персонажей и тайн замысла, почти поражение и спасительное озарение в последний момент.
В целом получилось очень легко и забавно, динамично, остросюжетно и интригующе. Читать продолжение буду обязательно.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках дуэли игры "Собери их всех!", а также для клуба РиФ в рамках Годового марафона "Серийный убийца" 2019