KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 ноября 2019 г. 16:00

Впечатления: Печальная у меня какая-то ситуация складывается с классическим фэнтези. Я от него ничего особого не ожидаю и всегда настроена только положительно, а оно все никак не дается в руки. Что не возьму читать, и все как-то разочаровывает:( Жаль, что в мои школьные времена романы Уэйс у нас не продавали, а похоже читать их следовало именно тогда. Сейчас же вроде понимаю, что книга неплохая, слушать ее было даже интересно, но если бы не игра вряд ли бы я дошла до конца, просто история для меня оказалась вторичной, а местами банальной и скучной.

Основные минусы этой истории для меня:
- Никак не могла отделаться от сравнения с Толкином, буквально видела в главных героях Арагорна, Гимли и Леголаса -_- А в Темной Властительнице Саурона))) Ну и еще в Золотой Луне Эовин.
- Неубиваемые главные герои (когда варвар обгорел до костей, так что глаза вытекли, мясо поотставало, мало того что он должен был сразу же умереть от болевого шока, так и исцелить подобные повреждения... а посох ему все восстановил в мгновение ока, причем одежду судя по всему тоже -_-)
- Хозяйка леса - улыбчивый единорог=) Не, ну ладно, что тут есть и гномы, и кендары, и люди, и эльфы (один из них даже бородатый), и драконы, и дракониды, и боги, и гоблины, и кентавры, и пегасы, и еще и единорог. Перебор какой-то.
- У одного из главных героев - мага зрачки в виде песочных часов 0_0 Как я ни старалась со стороны читателя вроде бы с нормальным воображением представить себе как выглядит подобный человек и понять как он такими глазами видит, у меня так ничего и не вышло.

А к плюсам я бы отнесла:
- Динамичное повествование с постоянной сменой локаций, что в принципе для квестового фэнтези вполне характерно;
- Текст хорошо написан. Вот если сюжет я могу назвать банальным, то текст достаточно "живой" и красивый;
- Много юмора и подколов в диалогах между героями. В некоторых эпизодах действительно было очень смешно, для меня это было главное достоинство романа, хоть он и не заявлен юмористическим)))

Но по итогу и сказать особо нечего. Совсем не затронули меня "Драконы осенних сумерек", может еще когда-нибудь вернусь к циклу, но пока этот мир мне совершенно неинтересен.

Книга прочитана в рамках игры "Колесо года"

Мне, наверно, повезло, я роман (вообще три из цикла) читала как раз в школе или сразу после - нашла в библиотеке. Тогда произвели хорошее впечатление, но перечитывать возьмусь только если так же рандом удружит)

Действительно повезло) У нас и в библиотеке этого цикла не было)
Мне же повезло только, что не успела недавнее переиздание купить, а то б зря потратила деньги)

Да, у некоторых книг есть свое время и после они уже не так хорошо воспринимаются.

Просто мы современные читатели очень разбаловались))) Но я не теряю надежду подружиться с классическим фэнтези)

А конкретные планы есть? Я вот планирую в январе с авторскими чтения и фэнтези клуба перечитать Последнего единорога. А по весне перечитывала Волшебника Земноморья и разочарована была.

А я с "Последним единорогом" не знакома, если успею может тоже возьмусь)
А так посматриваю на Глена Кука и Тэда Уильямса, очень они меня интересуют)))
И Урсулу ле Гуин хотелось бы прочитать, только я решила начать знакомство с другого ее цикла)

Я у неё ещё фантастику хочу почитать. А Кука тоже давно себе откладывала, может доберусь когда)

ФФантGame нам в помощь=)

Это точно))

А мне повезло прочитать еще в детстве. Я как раз попал в больницу летом и этот роман скрасил мне это неприятное время) А потом, через несколько лет я увидел его в новом издании (2002г). И откладывал деньги, что давали в школу на еду на покупку этих книг. Так и собрал все вышедшие на русском языке)

Я тогда был без ума от героев, и от Рейстлина в особенности. И перечитал даже 3 раза в последствии, когда последние книги выходили. Кстати, с возрастом я там и любовную линию разглядел и какие-то чувства более глубокие и серьезные, что в детстве там не находил ни разу. Так что и правда, есть какое-то время для того чтобы книга понравилась. Чтобы сюжет не избитым казался. Чтобы скепсиса не было. Сильно все это зависит от того что уже успели прочитать и посмотреть.

У меня как-то прошло это время. Сейчас лишь можно улыбнуться, что и Властелина Колец прочел и Сильмариллион. И Дрэгон Лэнс. Да и «Темную Башню» Кинга - тоже успел.

А вот сейчас уже не идет... Чайна Мьевель «Железный Совет» - продирался сквозь описание мира и рас с бо-о-ольшим трудом. Так что тема фэнтези видимо для меня закрыта. И если не навсегда, то явно надолго)

Так и есть) На недостатки любимых с детства книг легко глаза закрываешь, а если читать что-то похожее в более взрослом возрасте, то свой скептицизм бывает очень трудно подавить)
Мне кажется Мьевиль очень спецефичный автор и не им единым современное фэнтези живет) Мне многие новинки очень даже нравятся, так что может и вам стоит кого-то из новых авторов почитать.

Да, на самом деле может что-то и правда понравится) Кстати, вспомнил, что мне очень понравилось «Перерождение» Джастина Кронина. Это... м-м... фэнтези наверно все же. Постапокалипсис. Но там есть кто-то вроде вампиров, и мир уже совсем другой. По крайне мере по масштабу истории и описаниям похоже)
Я вот все приглядываюсь к Ведьмаку много лет. Но пока не решился ))

А что из новинок вы могли бы порекомендовать?

Слышала про Кронина, и только хорошее, тоже планирую когда-нибудь добраться)
У Ведьмака можно пару рассказов прочитать, они коротенькие, и сразу понять стоит дальше читать или нет. Сапковский хорошо пишет, но он тоже на любителя)
Из новинок, например, если нравится стимпанк, хорош Бэнкрофт и его «Вавилонские книги. Книга 1. Восхождение Сенлина» , а если нравятся приключения и рок-музыка, то можно почитать «Короли Жути» Николас Имс , а если хочется чего-то очень оригинального и с налетом мифологии, то есть «Город лестниц» Роберт Джексон Беннетт . Вот тройка моих новых любимых циклов)

О, «Короли Жути» - это интересно! Как и «Город лестниц». Обязательно полистаю эти книги. Ни разу даже не слышал о них. Спасибо!)

А про Ведьмака - хороший совет! Не знал, что есть рассказы.

Не за что)
У Ведьмака первые 2 книги - это сборники рассказов)

Ой, я вообще боюсь классическое фэнтези читать/перечитывать, да и вообще за старенькие книжки браться, наивность, штампы, сексизм, даже иногда перечитываешь любимого автора, вроде в детстве ничего такого не замечала, а сейчас только головой трясёшь. Страшно))) Всё таки жанр здорово эволюционировал, ну и читатели стали более искушёнными.

Но вот старая наивная фантастика, как ни странно, меня обычно очень умиляет. Какие прекрасные надежды на светлое будущее))

Да, по сравнению с нынешним фэнтези жанр сильно шагнул вперед) Я даже не знаю как быть, вот вроде раз ценитель фэнтези хочется иметь в своем читательском опыте и классиков жанра, но при этом многих классиков уже не способен оценить-_- Дилемма в общем)
А я фантастику вообще не читала, думаю потихоньку подобраться) Но начну точно с чего-то современного и динамичного^_^